ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

http://matreshkatm.ru/ luxvisage glam look lip cream velvet купить.
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

12-я СТУПЕНЬ

Футбольным богам было угодно, чтобы и в 1948 году «Динамо» и ЦДКА снова сошлись в споре за чемпионство. На сей раз гиганты советского послевоенного футбола встретились в завершающем туре первенства в очном поединке. По драматургии, ажиотажу и зрелищности этот матч не знает аналогов в нашей футбольной истории. Нечто подобное случилось, правда. 41 год спустя, когда в решающем матче сезона 1989 года за «золото» бились в Москве столичный «Спартак» и киевское «Динамо». Но если сравнивать суммарный класс (с поправкой на время, разумеется) задействованных в этих «матчах века» игроков.1 схватка динамовцев и армейцев, думается, была даже покруче.
Вновь армейцы весь чемпионат преследовали «Динамо». Перед последним туром у «Динамо» 40 очков, у ЦДКА — 39. Это означало, что ничья будет в пользу «Динамо». Армейцам, чтобы в третий раз подряд подняться на верхнюю ступень турнирной таблицы, необходима только победа. У ЦДКА не может играть травмированный Григорий Федотов, в рядах «Динамо» нет Василия Карцева. Ведя погоню за главным соперником, ЦДКА одержал во втором круге 11 побед подряд. Ажиотаж перед этим матчем, который должен был все решить, просто не поддается описанию — ни до. ни после футбольная Москва ничего подобного не видывала. Говорят, на трибуны тогда прорвались не менее 15 тысяч безбилетников!
Армейцы открыли счет — динамовцы его сравняли. А затем защитник армейцев Иван Кочетков, пытаясь прервать острый прострел, срезает мяч в свои ворота. Журналист XXI века, увы. просто не в силах рассказать, что происходило в тот день на поле, на трибунах и в раздевалках команд. Ему не найти нужных слов и подходящих образов, ибо все это необходимо было видеть и пережить лично. Вот почему я с удовольствием обращаюсь к переполненному эмоциями очерку «Двенадцатая ступень» Ю. Ваньята и Г. Ясного: «В дверь раздевалки ЦДКА осторожно постучали: «Судья зовет на поле». Аркадьев поднялся и, ласково похлопывая по плечу проходящих, неожиданно задорно и весело сказал: «Ну, друзья, не для того же вы выиграли 11 встреч подряд, чтобы в 12-й проиграть все!».
Игроки улыбнулись, но тренеру не ответил никто. Федотов, бережно поддерживая руку на перевязи, еле пробрался на свое место на Северной трибуне.
И вот уже 2:2. Тяжелый, тягучий гул гонга (гонг в те годы давали за пять минут до конца матча. — Прим. ред.) повис над стадионом. Все. Конец. Разве теперь, в оставшиеся пять минут, добьешься успеха? Ясно: они перешагнули 11 ступеней и уже вступили на последнюю — 12-ю. но слепой случай столкнул их снова вниз. И усталые люди в прилипших к телу фуфайках бросаются в последнюю яростную атаку.
Аркадьев поднялся с места и направился к тоннелю. Ему показалось, что Нырков получил повреждение, и тренер решил выпустить взамен Ляс-ковского. Аркадьев уже спускался по ступенькам тоннеля, когда неудержимый, оглушительный рев трибун остановил его. Что-то произошло! Но что? Он еще не знал, что Соловьев, получив передачу Кочеткова, мощно пробил по воротам, что в этот момент Бобров ринулся к воротам, мяч отскочил от штанги, и Бобров ударил в мелькнувший просвет между черной фи-
гурой Хомича и белой стойкой ворот. Уже много позднее Бобров рассказал, что ему показалось, будто Хомич успевает взять мяч, что его охватило какое-то мгновенное оцепенение и что, когда он увидел мяч в сетке ворот, он... Но вот что было с ним в эту минуту, он никак не мог вспомнить.
Стадион бушевал. После свистка судьи лавина людей хлынула с трибун на поле, и не успели армейцы оглядеться, как оказались на руках ликующих незнакомых друзей».
В заключительном туре чемпионата армейцы, победив в очной встрече «Динамо», сбросили главного соперника с вершины таблицы и в третий раз подряд стали победителями первенства СССР — рекорд, который лишь два десятилетия спустя сумели повторить динамовцы Киева.

Написать комментарии к статье , всего комментариев : 0

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА
Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.
»»»» ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ СТАТЬЮ