«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)

1903 - 1905 год

1903
Финал Кубка: «Атлетик» — «Реал» — 3:2
Во втором розыгрыше Кубка Испании (это уже называется Копа дель Рей — Королевский кубок) «Мадрид» доходит до финала, где на том же «Иподромо» в присутствии 5000 зрителей уступает «Атлетику» из Бильбао. На два мяча Валь-детеррасо (15) и Нейры (40) баски после перерыва отвечают тремя. Любопытно, что тогда, в начале прошлого века, «Атлетик» вовсе не придерживался жесткого правила приглашения только своих игроков — в этой игре в его составе наличествовали два англичанина — Кокрэм и Эванс, а также француз Казо, который, кстати, стал автором первого ответного мяча... Только в 1915 году из списка футболистов «Атлетика» исчезнет последний иностранец.
Под конец года ФК «Мадрид» вступает в первый свой «полноценный кризис». I Часть игроков — братья Жираль, Нейра, Перес — сбегают в мадридский «Эспаньол». «Мадрид» отчаянно пытается объединиться с другим мадридским клубом — «Модерно».
1904
В специальном поединке с «Эспаньолом» гибрид «Мадрида» с «Модерно» выясняет, кто будет представлять город в розыгрыше Копа дель Рей. Игра заканчивается 5:5, после чего «М-М» отказывается от продолжения борьбы — его не устраивают условия. Но и «Эспаньол» по совершенно непонятным причинам отказывается от участия в Кубке.
Охладевшего к футболу на почве неспособности удержать Хуан Падрос разбегающихся игро(1902 — 1904) ковозве Ревшего от (борьбы с учрежденной его врагами городской футбольной федерацией и ушедшего с головой в бизнес Хуана Падроса на посту президента сменяет его младший брат Карлос, более умелый, заинтересованный и, главное, более щедрый. При нем финансовое обеспечение и чисто футбольные дела «Мадрида» быстро идут в гору. На внутриис-панской арене это находит выражение в четырех подряд выигранных финалах Королевского кубка.
Необходимо заметить: «Реалу», можно сказать, повезло в том, что во главе его всегда стояли влиятельные и богатые люди. При этом крайне редко — глупые или неудачливые. Начиная с братьев Падросов и заканчивая не так давно подавшим в отставку Флорентино Пересом почти каждый «сливочный» президент, несмотря на политические убеждения, очень четко понимал и претворял (правда, с разным успехом) в жизнь бессмертную формулу «деньги — товар — деньги».
1905
Финал Кубка: «Реал» — «Атлетик» — 1:0
В финале Кубка (мадридский стадион «Ретиро» в знаменитом парке, 18 апреля) обыгран его предыдущий (и уже двукратный) обладатель «Атлетик». Единственный гол на 70-й минуте забивает правый инсайд Праст. Который, к слову, вовсе не англичанин — это Мануэль Пратс такое прозвище себе избрал. В честь кого — неведомо.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1903_1905_god.html on line 288

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1903_1905_god.html on line 288

Warning: include(real_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1903_1905_god.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'real_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1903_1905_god.html on line 286