«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)

1906 - 1916 год

1906
Финал Кубка: «Реал» — «Атлетик» — 4:1
Вторая победа в Кубке. Десятого апреля, на сей раз на стадионе «Иподромо», «Атлетик» разгромлен — 4:1. Голы на счету Ревуэльто, Парахеса, Алонсо и вернувшегося Жираля. Последний вместе с братом через три года снова перейдет в мадридский «Эспаньол», а затем в барселонский и в составе этих двух команд примет участие еще в трех финалах Кубка, причем неудачных.
1907
Финал Кубка: «Реал» — «Бискайя» — 1:0
Тридцатого марта в финале на «Иподромо» за счет единственного гола все того же Праста обыграна «Бискайя». После третьей подряд победы кубок — массивная серебряная чаша на подставке, на которой выгравированы имена победителей, — переходит в руки «Мадрида» навечно, а Альфонсо XIII вынужден приобрести новый. С тех самых пор действует правило, по которому кубок навсегда вручается клубу либо после трех побед подряд, либо после пяти в сумме. В настоящее время к «захвату» ныне существующего кубка ближе всего мадридский «Ат-летико», выигрывавший его в 1991, 1992 и 1996 годах.
По другой информации, трофей «Реал» заполучил лишь после четвертой подряд победы и никакого отношения к нынешним правилам это не имеет. Ныне первый кубок занимает почетнейшее место в клубном музее — это вообще первый трофей «Реала»!
1908 - 1915
Финал Кубка-08: «Реал» — «Виго Спортинг» — 2:1 И еще одна победа. Двенадцатого апреля на мадридском «Нарваэсе» переигран второразрядный «Виго Спортинг», который на два мяча Нейры и Ревуэльто отвечает лишь одним. Защитник Бераон-до, хавбек Норман (француз, между прочим) и форварды Парахес, Праст и Ревуэльто становятся 4-кратными обладателями Кубка.
Успешная игра клуба привлекает внимание, объявляется много охочих пору-лить им, и в результате перевыборов президентское кресло достается Адольфо Мелендесу, более состоятельному, чем Падросы, но куда менее удачливому. За восемь лет правления Мелендеса «Мадрид» лишь однажды, в 1916-м, добирается до финала Кубка, где пропускает четыре безответных мяча от принципиального и давнего врага — «Атлетика». Однако Мелендес активно развивает инфраструктуру клуба — в частности, осознает необходимость подготовки молодых игроков и учреждает молодежную команду.
Как одно из следствий в 1909 году происходит знаменательное, но пока неоцененное событие: за молодежную команду «Мадрида» начинает играть 14-летний сын валенсийского юриста, уроженец Альбасете Сантьяго Бернабеу. Летописцы клуба с придыханием вспоминают, что уже тогда будущий «Дон» выказывал задатки настоящего лидера. Тридцать первого Карлос Падрос октября 1912 года (1904 — 1908) «Мадрид» впервые обзаводится собственным стадионом — «О'Доннелл». Он называется так, потому что расположен на углу улиц Нарваес и О'Доннелл (обе улицы — «калье» — поименованы в честь испанских премьер-министров XIX века; Леопольд О'Доннелл — генерал, герцог Тетуанский). Идея строительства собственного «храма футбола» блуждает и циркулирует с первых дней, но обретает зримое воплощение лишь после ссоры с «Модерно». Игроки «Модерно» выкидывают мадридистас из того самого бара «Ла Таурина», где все переодевались перед матчами! Одними из наиболее ярых добровольцев на стройке «О'Доннелла» выступают братья Сантьяго и Марсело Бернабеу. Официальная история гласит, что за свои труды они не получили ни песеты.
Вместимость нового чуда, проект которого создал баскский футболист «Чефо» Ирурета, с деревянными трибунами — 200 зрителей. На его возведение было потрачено 13 тысяч песет. Для сравнения: годом позже «Атлетик» обзаведется «Сан Мамесом», который обойдется клубу в 89 тысяч песет и будет вмещать 10 тысяч зрителей.
Сейчас на месте стадиона «О'Доннелл» располагаются фешенебельные жилые дома. В одной из роскошных квартир обитает «Стервятник» Эмилио Бутрагеньо.
1916
Противостоять сильнейшему на тот момент испанскому клубу «Реал» пока не в состоянии. Однако дело не только в силе бильбаинцев: в конце концов, на один матч против фаворита можно было бы и настроиться. Главная причина разгрома кроется... в полуфинале. Соперник «Атлетика» на этой стадии, «Фортуна» из Виго, снимается с соревнования, и баски проходят в финал без борьбы. А вот нашим героям для этого приходится провести 4 (!!!) матча с «Барселоной», так как понятия «дополнительное время» тогда еще не существует. Эта схватка растягивается на неделю. После 1:2, 4:1 и 6:6 (!!!) «Реал» все-таки берет верх в драматичнейшем поединке, в котором до перерыва счет открывает знаменитый барселонский «ром-передес» (разрыватель сеток) Паулино Алькантара, а затем Сантьяго Бернабеу не реализует пенальти. Но во втором тайме у мадридцев открывается уже неизвестно какое по счету дыхание, и они проводят четыре мяча, на что хозяева отвечают лишь одним. Это, безусловно, заслуживает уважения, но стоит ли говорить, что после такого марафона «сливочные» еле волочат ноги и, даже чудом избежав травм, в финале на барселонской «Ла Индустрии» ничего не могут возразить превосходно проведшему время и полному сил «Атлетику».
По одной из версий, именно тогда и именно игроками «Реала» было придумано обидное прозвище болельщиков «Барсы» — «кулес» («задницы»). Дело в том, что, следуя на финальную игру с басками, игроки поднимали глаза и видели нависающие над их головами (это конструктивная особенность «Ла Индустрии», где трибуны не были закрыты снизу, а скамейки — слишком узкие) зады местных фанов. Впрочем, те обижались недолго, всего 90 минут, и после итогового 0:4 первый же уходящий с поля с опущенной головой «сливочный» был встречен веселой речевкой «Мадриленьо — куло пекеньо!». То есть та же задница, только маленькая...

Написать комментарии к статье , всего комментариев : 0

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1906_1916_god.html on line 308

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1906_1916_god.html on line 308