«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

1944 - 1949 год

1943/44
Примера: 7-е место, 26 матчей, +11=6-9, 48 — 38 Пройдет совсем немного времени, и иронические высказывания и критические нападки в прессе сменятся уважительными и доброжелательными заметками и очерками, так как с первых дней правления Бернабеу устанавливает дружеские и весьма доверительные отношения с журналистами. Они присутствуют на всех клубных мероприятиях, их оперативно и подробно посвящают во все командные дела, и вскоре даже отъявленные злопыхатели вынуждены признать, что дон Сантьяго вовсе не Манилов, что это человек слова и дела, умный, смелый и решительный. Но приходится признать, что «Реал» в «ревущие сороковые» — это все-таки достаточно посредственная команда, несмотря на все старания Бернабеу и его соратников. Игры пока нет. «Реал» — всего лишь седьмой с отставанием от чемпиона, «Валенсии», в 12 очков.
Политическое отступление. «Реал» часто иронически называют «режим тим» — в противовес «дрим тим» и намекая на особое пристрастие властей к команде. Это и правда, и неправда. Правда в том, что Бернабеу не скрывает своих про-франкистских симпатий и политических взглядов. Первый его шаг на посту президента «Реала» — поздравительное письмо генералу Москардо, избранному «национальным делегатом спорта»: «Приветствуем Вас, выдающегося патриота и сына родины...» Чуть позже мы узнаем, что Бернабеу зря не напишет. Неправда же заключается в том, что Франко достаточно равнодушен к «Реалу» и разве что использует его в своих интересах. Более того, никакой диктатор не способен выйти на поле и забить гол.
1944/45
Примера: 2-е место, 26 матчей, +18=2-6, 68 — 35
В начале 44-го Бернабеу объявляет, что собирается строить новый стадион: послевоенный косметический ремонт «Ча-мартину» не помог, он совсем обветшал и к тому же вмещал чуть более 30 ООО, что никак не устраивало президента. Крупнейший банк Испании, «Банк Индустриаль», заинтригованный лихим прыжком «Реала» на второе место в сезоне-44/45, выделяет средства. Кроме того, в ноябре 44-го выпущены клубные облигации на сумму в 10 миллионов песет, затем проходит еще несколько выпусков, и это позволяет всего за два года (строительство начато в 45-м) ввести в строй потрясающую воображение громадину «Нуэво Чамартина». Инаугурация «НЧ» пройдет 14 декабря 1947 года. В качестве свадебного генерала фигурирует португальский «Белененсеш», который в разминочном стиле повержен — 3:1, а Сабино Баринага становится первым, кто распечатал ворота на новорожденном стадионе.
В первом же календарном матче «Нуэво Чамартин» собирает 75 340 зрителей, которые становятся свидетелями прекрасной и убедительной победы своих любимцев над грозным «Атлетиком» — 5:1, а доход от этой игры достигает невиданной и неслыханной в Испании цифры в полмиллиона песет. С 1948 года этот стадион примет подряд девять финалов Кубка Испании, а еще в течение десяти с лишним лет, с марта 49-го по октябрь 59-го, он будет единственным официальным стадионом национальной сборной.
Инвесторы получают неопровержимые доказательства, что дон Сантьяго умеет планировать и просчитывать и что любые их траты окупятся быстро и с солидным наваром. С этого момента любым «белым» запросам в любых банках открыта «зеленая улица». В 55-м в качестве признания президентских заслуг «Нуэво Чамартин» переименуют в «Сантьяго Бернабеу».
1945/46
Примера: 4-е место, 26 матчей, +11=9-6, 46 — 30 Финал Кубка: «Реал» — «Валенсия» — 3:1
1946/47
Примера: 7-е место, 26 матчей, +11=5-10, 62 — 56 Финал Кубка: «Реал» — «Эспаньол» — 2:0
1947/48
Примера: 11-е место, 26 матчей, +7=7-12, 41 — 56 Открытие «НЧ» совпадает по сезону с самым слабым результатом «Реала» в Примере. Двенадцать поражений и ни единой победы на выезде — это первый и последний такой случай в его истории. После того как в предпоследнем туре «Атлетик» дома берет реванш — 3:0, мадридцы опускаются в зону вылета, а баски провожают их с поля «Сан Мамеса» издевательскими воплями: «А Сегунда! А Се-гунда!» («В Сегунду!»), поскольку в заключительный день «Реалу» предстоит принимать одного из самых злобных и неудобных своих соперников — «Овьедо» (1:7 в первом круге). Но и баскам, и прочим мадридским недоброжелателям предстоит испытать жуткое разочарование: «Реал» хладнокровно берет верх над ас-турийцами — 2:0, поднимается на 11-е место и тем самым отправляет в низший дивизион хихонский «Спортинг» и еще один баскский клуб — «Реал Сосьедад»... Все равно провал, но эффект от такого провала парадоксален: за три месяца, прошедших после открытия «Нуэво Чамартина», как раз к окончанию чемпионата, число «сосиос», членов клуба мадридского «Реала», увеличивается с 40 тысяч до 48. Растет, соответственно, и приток денег в клубную кассу...
Два подряд кубковых успеха во второй половине 40-х становятся возможными потому, что «Реалу» удается счастливо избежать встреч с самыми грозными противниками, а еще благодаря отлаженной командной игре при отсутствии ярко выраженных лидеров. К таковым условно можно отнести разве что мощного центрфорварда Прудена (дубль в финале с «Валенсией») и двух техничных и вертких инсайдов — Баринагу и Луиса Моловни. Последний чуть позже даже в сборной засветится, а совсем уж здорово проявит себя в качестве тренера. В финале же против «Эспаньола» он отмечается лишь дракой с каталонцем Сельмой и удалением уже на 49-й минуте. В усеченных составах мадридцы, чуть лучше готовые физически, додавливают соперника в дополнительное время.
1948/49
Примера: 3-е место, 26 матчей, +15=4-7, 67 — 42

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1944_1949_god.html on line 294

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/1944_1949_god.html on line 294