«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

2002 - 2004 год

2001/02
Примера: 3-е место, 38 матчей, +19=9-10, 69-44 Финал Кубка: «Депортиво» — «Реал» — 2:1 Финал КЧ: «Реал» — «Байер» Л — 2:1 Суперкубок Испании: «Реал» — «Сарагоса» — 1:1 и 3:0
Суперкубок Европы: «Реал» — «Фейеноорд» — 3:1
В белую футболку облачается еще одна звезда мирового масштаба — чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Зинеддин Зидан, к которому от Луиша Фигу перешло звание самого дорогого игрока мира. Перед началом одного из самых успешных за последние годы сезонов «галактикос» завоевывают в двухраундовом противостоянии с «Сарагосой» Суперкубок Испании, причем исход ответного матча в одиночку решает Рауль, делающий хет-трик.
Однако в дальнейшем судьба сыграет с «Реалом» злую шутку. В день своего столетнего юбилея, 6 марта 2002 года, на заполненном под завязку «Сантьяго Бернабеу» «королевский» клуб проиграл «Депортиво» в финале Королевского же кубка. А ведь клубное руководство запланировало на этот вечер массу праздничных торжеств, часть из которых все-таки состоялась, но с каким настроением смотрели на все это тысячи «мадри-дистас»?..
Повод для радости появился у них только в мае, когда было уже ясно, что о титуле чемпиона Испании на этот раз придется забыть, а вот звание сильнейшего на континенте само плывет «Реалу» в руки. После первых мест в обоих групповых турнирах, побед над «Баварией» в четвертьфинале и над «Барселоной» в полуфинале, не обыгрывать леверкузенский «Байер» подопечные Дель Боске просто не имели права. Своей цели «Реал» пусть и с заметным трудом, но все же достиг благодаря голам Рауля и Зидана.

2002/03
Примера: 1-е место, 38 матчей, +22=12-4, 86-42 Финал МК: «Реал» — «Олимпия» — 2:0
Слова «Реал» — чемпион» начали произносить еще в середине второго круга, когда разрыв между «королевским» клубом и главными преследователями составлял только шесть очков. Однако у всесильных «галактикос» обнаружился достойный конкурент — скромный «Реал Сосьедад», за который тогда выступал Валерий Карпин. В очном поединке на сан-себастьянс-ком стадионе «Аноэта» подопечные Рейнальда Денуэкса разложили столичных гостей по полочкам (4:2), а вскоре и вовсе потеснили их с вершины. Развязка наступила за тур до финиша, когда баски проиграли рвавшейся в Лигу чемпионов «Сельте», а «Реал» легко и непринужденно разгромил «Атлетико» со счетом 4:0.
Такой, отличный от хрестоматийного, итог противостояния Давида с Голиафом выглядел вполне закономерным: «Реал» реже совершал серьезные промахи, чаще баловал своих поклонников и хлебом, и зрелищами, да и многолетний опыт сражений за «золото», безусловно, сыграл свою роль. Наконец, в составе «Реала» всегда находился игрок, способный «подхватить знамя» и повести за собой остальных. Были моменты, когда мадридцы выезжали за счет только одного Зидана (Фигу, Рауля, Рональдо — нужное подчеркнуть), но команда не испытывала от него никакой зависимости.
Омрачило концовку неплохого в общем-то сезона увольнение творца всех побед «Реала» в новом тысячелетии Висенте дель Боске, которого вытолкали через черный ход, освободив место на скамейке для ставленника спортивного директора клуба Хорхе Вальдано, португальца Карлуша Кейроза. До того Кейроз работал помощником сэра Алекса Фергюсона в «МЮ», и, судя по всему, его назначение на место Дель Боске стало своеобразным вознаграждением за помощь в организации перехода в «Реал» Спайсбоя Дэвида Бекхэма, пополнившего и без того впечатляющую компанию «галактикос».
2003/04
Примера: 4-е место, 38 матчей, +21=7-10, 72—54 Финал Кубка: «Сарагоса» — «Реал» — 3:2 (д.в.)
Лучшие футболисты мира, каждый из которых способен в одиночку решить исход практически любого поединка, судьи, ошибающиеся в нужную сторону, стабильный отрыв от преследователей, порой достигавший девяти очков... Чего же еще не хватало «Реалу» для того, чтобы во второй раз подряд стать чемпионом Испании? Хотя бы чемпионом Испании, потому как перед началом того сезона «королевский» клуб замахнулся сразу на три трофея, пообещав своим болельщикам доставить их в Зал славы на «Сантьяго Бернабеу».
Вместо выполнения этих обещаний «мадридистас» получили ЧП поистине «галактического» масштаба: хлесткую пощечину от Фернандо Морьентеса в 1/4 финала Лиги чемпионов против «Монако», унижение от «Сарагосы» в финале Кубка Испании и несмываемый позор в домашних матчах чемпионата против «Осасуны», «Барселоны» и «Мальорки». Виноваты в тройном провале были все, а не одни лишь футболисты, к которым высказывалось больше всего претензий. Свой вклад в провал внесли главный тренер Карлуш Кейроз, послушно проводивший в жизнь политику «зиданов и павонов», спортивный директор Хорхе Вальдано, по чьей инициативе португалец пришел на «живое место», которое по делу и по праву занимал Висенте дель Боске. И даже президент клуба Флорентино Перес, собиравшийся уволить Кейроза еще в середине января, после бесславной ничьи с «Бетисом», невзирая на перспективу выплаты крупной неустойки, но так и не решившийся на этот шаг, добавил неустойчивости порожденному им же колоссу...

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/2002_2004_god.html on line 293

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/2002_2004_god.html on line 293

Warning: include(real_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/2002_2004_god.html on line 291