Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Арест в Тарасовке
    Времена футбольной изоляции ушли в прошлое. После победы на Олимпиаде сборная СССР участвовала уже во всех турнирах. На волне оптимизма подали заявку организаторам очередного первенства мира, финальная часть которого должна бала пройти летом 1958 года на полях Швеции. В отборочной группе потребовался дополнительный матч за первое место с командой Польши. Играли в Лейпциге. Одержав победу со счетом 2:0, сборная СССР пробилась в число 16 финалистов. Кое-кто у нас из мало знакомых с реальным раскладом сил в мировом футболе, но имевший доступ к высоким трибунам, пребывал в уверенности, что и в Швеции мы «всех порвем».
    Тем временем жеребьевка была немилостивой. В одной группе с нами оказались команды Англии, Бразилии и Австрии. Специалисты единодушно признали ее самой сильной из всех.
    В последние перед отъездом в Гетеборг дни на базе в Тарасовке, где готовилась команда, произошло ЧП. Средь бела дня туда неожиданно подъехали милицейские машины и забрали трех игроков (Стрельцова, Огонькова, Татушина). Тут же выяснилось, что некие дамы накануне подали заявления в прокуратуру о том, что они были изнасилованы футболистами. Правда, уже на следующий день одна из них от заявления отказалась, и Огонькова выпустили. Однако ни он, ни Та-тушин в сборную никогда больше не вернулись.
    Куда более жестокий удар обрушился на пользовавшегося в стране необычайной популярностью Стрельцова. Уже на следующий день Спорткомитет его дисквалифицировал пожизненно. В июле 1958 года Эдуард Стрельцов был осужден на 12 лет и отправлен отбывать срок в Вятлаг. Об этой истории до сих пор ходит множество слухов. Среди прочих движущих сил называют месть министра культуры Фурцевой за то, что до этого футболист якобы отверг предложение познакомиться с ее дочерью. Так ли было на самом деле? До конца дней своих Эдуард отказывался говорить о том, что так покорежило его футбольную, да и человеческую жизнь. Только однажды сказал родным: «Я не должен был за это сидеть».