Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

НЕ АРГЕНТИНСКОЕ ЭТО ДЕЛО
Под руководством немца, несмотря на тяжелую травму Шустера (Бер-нда сломал известный мясник Андони Гойкоэчеа), «Барса» уверенно выступала в Примере. За шесть туров до завершения темпорады-81/82 каталонцы возглавляли турнирную таблицу с шестью очками отрыва от «Реал Со-сьедада». Но на финише отлаженный механизм по непонятным причинам дал сбой, и «Барса» уступила чемпионство баскам.
Такой конфуз вряд ли могла сгладить даже победа в Кубке кубков. В финале на «Камп Ноу» «Барса» обыграла льежский «Стандарт» — 2:1 (Симонсен, 45, Кини, 63 — Вандер-миссен, 6).
В том же 1982 году в клуб пришел лучший футболист планеты — Диего Армандо Марадона. «Барса» вела аргентинскую звезду еще с молодежного чемпионата мира в Японии 1979 года. На Марадону возлагали огромные надежды. Одно только упоминание связки Шустер — Марадона наводило ужас на любого соперника! Но на деле ей так и не удалось себя проявить: из-за гепатита аргентинец пропустил большую часть своего первого сезона.
Постоянные трения между Латте-ком и Марадоной (немцу не нравилась бурная ночная жизнь аргентинца), а также стычки тренера с не менее мрачным, чем он сам, Шустером привели в конечном итоге к отставке тренера. На его место пригласили Сесара Луиса Менотти, аргентинского специалиста, завоевавшего в 1978 году мировое «золото» с национальной сборной своей страны, а затем начавшего триумфальное шествие по клубам мира с целью сбора денег для своего кармана. Однако, несмотря на выздоровление Марадоны, сезон спасти не удалось. В Примере «Барса» финишировала четвертой. Правда, победила в Копа дель Рей. На «Ромареде» благодаря блестящему удару Маркоса на первой же минуте дополнительного времени каталонцы вырвали Кубок у «Реала» 2:1 (Виктор, 32, Маркое, 91 — Сантильяна, 50).
В следующем сезоне — новая неудача. Уже в четвертом туре Гойкоэчеа (опять он!) надолго отправил на больничную койку Марадону. Оставшись без лидера, каталонцы везде пролетели. Особенно досадно закончился для них чемпионат, на финише которого «Барса» всего-то на очко отстала от двух первых призеров — «Атлетика» и «Реала». Менотти, сославшись на семейные проблемы, а скорее из-за конфликта со звездами команды, отказался продлевать контракт. Заодно каталонцы решили расстаться и с невезучим Диего, сплавив его за 450 милли-
онов песет в «Наполи». Ну что тут скажешь, не получается у аргентинцев в «Барсе». Марадона, Савьола. Рикепь-ме... Имена-то какие! Суперзвезды! Но стоит им примерить сине-гранатовую футболку, как сияние меркнет, игра не идет, удача отворачивается. То ли дело голландцы или бразильцы... Не аргентинская команда «Барса»! Может быть у малыша Лео Месси наконец-то получится?

РЕКОРДЫ

Самая крупная победа:
Дома: Барселона — Таррагона — 10:1 (сезон-49/50)
В гостях: Лас Пальмас — Барселона — 0:8 (сезон-59/60)
Самое крупное поражение:
Дома: Барселона — Атлетик — 0:6 (се зон-45/46)
В гостях: Атлетик — Барселона — 12:1 (сезон-30/31)
Самая крупная ремонтада (волевая победа):
Барселона — Валенсия 0:3, 4:3 (се-зон-40/41)
Самые часто встречающиеся результаты (в Примере):
1:1 (202), 1:0/0:1 (184), 2:0/0:2 (177)
Серии: Победная — 11 матчей (с 29-го тура сезона-83/84 по 5-й тур сезона-84/85) Беспроигрышная — 26 (с 6-го по 31-й тур сезона-73/74)