ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ВЕЛИКАЯ АРМЕЙСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

Успех армейцев в чемпионате страны стал сигналом для массового включения игроков ЦСКА в состав национальной команды. На плечи Валентина Николаева взвалили «второй фронт», назначив его одновременно и главным тренером сборной. В турне по Латинской Америке зимой 1971 года в составе сборной СССР во главе с Николаевым отправился почти весь основной состав ЦСКА. В том году предстояли ответственные отборочные матчи с Испанией и Северной Ирландией за выход в финальную стадию ЧЕ-72.
К сожалению, не все в ЦСКА правильно поняли свое чемпионство. Некоторые, возомнив себя уже суперзвездами, перестали интенсивно тренироваться. Футбол за это карает беспощадно...
В новом чемпионате армейцы выступали слабо. Первые неудачи посеяли неуверенность, от которой команда не могла избавиться до самого финиша. Достаточно сказать, что у четырех клубов из пятнадцати (киевское «Динамо». «Арарат», «Заря». «Кайрат») армейцы не сумели отвоевать ни единого очка, проиграв и дома, и на выезде.
Даже моральный допинг в виде серии матчей Кубка европейских чемпионов не взбодрил команду. Выбив турецкий «Галатасарай», москвичи затем в 1/8 финала уступили бельгийскому «Стандарду» (1:0, 0:2). Примечательно, что, открыв счет в домашней ветре че. красно-синие во втором тайме ушли в глухую оборону, даже не помышляя о том. чтобы развить успех. В Льеже ЦСКА был сурово наказан.
Все 30 матчей первенства СССР провел «железный» Шестернев. но никто даже не догадывался, каких мучений капитану ЦСКА это стоило. Получив в начале сезона серьезную травму, Альберт должен был лечь на операцию, но в трудную для команды минуту от нее отказался. После хирургического вмешательства требовался продолжительный реабилитационный период, а Шестернев был очень нужен ЦСКА и сборной.
Когда колено начинало опухать. Альберт втайне от всех шел к своей сестре Маргарите, заместителю главврача поликлиники № 108 Ленинградского района столицы. Там ему из колена откачивали жидкость и туго перебинтовывали ногу. И так весь сезон.
Зимой 1972 года Шестернев лег на операцию. Медики сокрушались: они сделали все что могли, но эти меры сильно запоздали. Вернуться на футбольное поле капитану армейцев уже было не суждено.
Не принес лавров ЦСКА и следующий сезон. В чемпионате-72 армейцы заняли пятое место, хотя почти до самого финиша претендовали на «серебро». Подвела слабая концовка.
Дальше — хуже: 1973 год — 10-е место. 1974-й — 13-е. Уставшего от нечеловеческой нагрузки Николаева сменил на посту главного тренера бывший игрок ЦДСА Владимир Агапов. Чтобы исправить ситуацию, футбольный ЦСКА по опыту своего хоккейного
собрата стал широко использовать право призыва на армейскую службу ведущих игроков других клубов. Ряды красно-синей команды пополнили известные мастера: Виктор Папаев («Спартак» Москва), Юрий Смирнов (столичное «Торпедо»), Сергей Морозов («Заря»). Но толку от этого было немного, слаженного ансамбля никак не вытанцовывалось.

Альберт ШЕСТЕРНЕВ
Центральный защитник
Родился 20 июня 1941 года. Умер
5 ноября 1994 года.

В высшей лиге Сезон Клуб Матчи Голы
1961 ЦСКА Москва 21 ____0
1962 ЦСКА Москва_21____0
1963 ЦСКА Москва 37 ____1
1964 ЦСКА Москва_31_____0
1965 ЦСКА Москва 26_____0
1966 ЦСКА Москва 14____ 0
1967 ЦСКА Москва 21_____ 0
1968 ЦСКА Москва_24 ____0
1969 ЦСКА Москва_30 ____0
1970 ЦСКА Москва 23 ____0
1971 ЦСКА Москва 30 ____0
Всего в высшей лиге: 278_1_

Достижения: чемпион СССР 1970 Лучший футболист СССР 1970. За сборную СССР провел 91 матч. Вице-чемпион Европы 1964. полуфиналист чемпионата мира 1966 и первенства Европы 1968, участник чемпионата мира 1970. В 1968 году выступал за сборную ФИФА против команды Бразилии.