Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

АРТИЛЛЕРИЯ -ЦАРИЦА ПОЛЕЙ

1886 год можно назвать переломным в истории английского футбола. Финальный матч Кубка Англии впервые состоялся за пределами Лондона. В дерби «Блэкберн» одолел в переиг ровке «Вест Бром» — 2:0. «Бродяги» завоевали Кубок третий раз кряду, повторив достижение легендарной команды «Уондерерз» которая доминировала в первых розыгрышах.
В этой параллели вся соль переломного момента. «Уондерерз» — один из оплотов лондонского аматорства. Тогда как «Блэкберн» — символ профессионализма, который шел с севера.
Вековое противостояние между богатым югом и бедным, но теперь, в конце XIX века, стремительно развивающимся севером нашло отражение и в футболе. В то время как для жителей столицы и южных графств футбол оставался приятной забавой, для работяг из Ланкашира и Йоркшира игра в мяч крепко сказывалась на кармане. Чтобы уделять футболу достаточно внимания, например, отправляясь в неблизкий выезд, приходилось идти на конфликт с работодателем. В результате и без того не впечатляющая зарплата становилась меньше на шиллинг-другой, что по тем временам было существенно.
Выплата денег за игру в футбол стала бы в таком случае справедливой компенсацией. К тому же нувориши севера, подбиравшие под себя футбольные команды, были заинтересованы, чтобы у них играли лучшие из лучших. Например, шотландцы, которые в те времена были как минимум тактически грамотнее своих соседей. Но существенно беднее.
В 1886 году разногласия между сторонниками любительства и профессионализма достигли критической точки. Прошел целый сезон после того, как Футбольная ассоциация наконец узаконила профессионализм. Однако в мат-
че против шотландцев в составе сборной Англии оказался всего один профи — хавбек «Блэкберн Роверз» Джеймс Форрест. Чтобы подчеркнуть этот факт, он даже вышел на поле в футболке иного, нежели у его партнеров, цвета.