Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

На поле для маневров

Спустя две недели, аккурат на Рождество 1886 года, игроки собрались в пабе Royal Oak («Королевский дуб»), что недалеко от станции «Вулвич Арсенал». На повестке дня стояли три вопроса: название, форма и поле.
Инициативу в свои руки взял Фрэд Бирдсли. По всей видимости, именно он предложил принять название королевского военного завода — «Ройал Арсенал», на котором работали почти все отцы-основатели. Но тут могут быть сомнения. Есть версия, что «королевская» приставка в названии — дань месту собрания.
Зато совершенно четко известно, что именно Бирдсли предложил играть в красной форме. Вместе с Бейтсом они продолжали выходить на поле в своих футболках «Ноттингема». «Лесники», кстати, первыми в стране облачились в этот цвет в честь вождя движения за объединение Италии Джу-зеппе Гарибальди.
Написав письмо в свой бывший клуб, Бирдсли вскоре получил посылку с формой и новеньким мячом. Очень кстати, потому как свой мяч уже умудрились где-то посеять...

арсенал
«Арсенал» в сезоне-1895/96. Первый ряд (стоят слева направо): Бойл, Пауэлл, Сторер, Колдуэлл, Холлиз. Второй ряд: Дэвис, Дженкинс, Уорд. Третий ряд: Миллз, Хейр, Бьюкенен, О'Брайан, Мортимер

«Арсенал» будет играть в цветах «Ноттингема» с небольшими вариациями вроде бордового оттенка вплоть до 4 марта 1933 года. Тогда перед поединком с «Ливерпулем» великий Герберт Чепмэн внес еще один незаметныи, но важный штрих в оригинальный портрет «канониров» — добавил знаменитые белые рукава.
Шорты и обувь каждый выбирал на свое усмотрение. Некоторые гоняли мяч в бриджах и в обычных рабочих ботинках.
В качестве места для игры выбрали громадный пустырь Пламстэд, который отделял военный завод от Темзы. Пустырь служил местом для маневров королевской артиллерии, и играть в футбол на нем было непросто. Площадка была исполосована колеями и усыпана булыжниками, зато на ней появились штанги для ворот. Между матчами они хранились на заднем дворе дома Бирдсли.
8 января 1887 года под новым названием и в новых цветах «Ройал Арсенал» вышел на поле «Пламстэда» в следующем составе: Бирдсли — Данскин, Портеус — Грегори, Прайс, Уэллс — Смит, Мой, Уайтхэд, Крайтон, Би.
Следует отметить, что по какой-то причине не смог сыграть Бейтс по прозвищу «Железная голова» (бывший «лесник» покорил местную публику тем, как храбро бил по тяжеленному мячу головой). Тем не менее «Ройал Арсенал» без особого труда обыграл какой-то «Эрит» — 6:1.
А 19 ноября 1887 года состоялось тогда еще неоцененное событие — первое дерби с «Тоттенхэмом». Играть пришлось в гостях, то есть на другом конце города. Газета того времени отмечает, что в дебюте поединка «Арсенал» забил случайный гол, а от разгрома гостей спасла блистательная игра вратаря Бирдсли. Всего 1:2. причем за 15 минут до финального свистка из-за стремительно надвигавшейся темноты матч пришлось прекратить.
Играть в мяч среди камней и канав не было больше сил, но дальнейшие поиски поля сопровождались новыми курьезами.