АРСЕНАЛ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

А вот и враг!

С переездом на новое место тихонько отвалилась и первая часть названия клуба — «Вулвич». Теперь клуб назывался The Arsenal. Частичка «Тпе» отпала уже при Герберте Чепмэне.
В течение четырех месяцев Норрис вложил 80 тыс. фунтов, дабы превратить скромные футбольные поля колледжа в настоящий стадион. А когда 6 сентября 1913 года «Арсенал» впервые ступил на газон «Хайбери» («Лестер», который тогда еще имел приставку «Фосс», был переигран 2:1), вложения Норриса в клуб уже составили уже 125 тыс. фунтов. Со строителями договорились, что расчет будет осуществляться из выручки в день матчей.
В тот сезон «Арсенал» не сумел вернуться в Д1 с ходу, по соотношению мячей пропустив на второе место «Брэдфорд Парк Авеню» (не путать с «Брэдфорд Сити»), а затем и вовсе стал пятым.
Тем временем уже шла Первая мировая война, и чемпионат на некоторое время взял паузу. В 1918 году убыт-
рекорды
ки клуба составили 60 тыс. фунтов, но великие времена были уже не за горами. Предвестником их стало возвращение «Арсенала» в первый дивизион. Впрочем, достигнуто оно было не в результате игры, а совсем по-другому.
Когда закончилась война, Футбольная лига приняла решение увеличить количество команд в Д1 с 20 до 22. Как известно, Англия — страна прецедентов, потому самым простым казался ход, опробованный в 1905 году. То есть никто не вылетает, а из Д2 под-( нимаются две лучшие команды. Неудачниками сезона-1914/15 стали «Челси» и «Тоттенхэм» а путевки в элиту завоевали «Дерби» и «Престон» Однако на деле все получилось не так просто.
Норрис не сидел сложа руки и восемь месяцев от окончания войны до собрания Футбольной лиги использовал с толком. Сейчас уже невозможно установить, каким образом Норрис «подмазывал» членов Лиги, но можно не сомневаться, что действовал он через своего близкого друга Джона Маккен-ну, который возглавлял «Ливерпуль» и Футбольную лигу. Напомним, что последний мирный чемпионат страны закончился скандалом в матче между «Ливерпулем» и «МЮ». Тогда игроки договорились между собой, и мерсисай-дцы слили ее пока еще не принципиальному сопернику 0:2, что в конечном итоге позволило «МЮ» на очко опередить занявший 19-е место «Челси».
Это обстоятельство, по-видимому, дало повод Маккенне отказаться от голосования, так сказать, общим списком и решать вопрос о том, чтобы оставить «Челси» отдельно от «Тоттен-хэма» В едином порыве все проголосовали за обиженный клуб. Представители «шпор» заметно напряглись, когда следующим пунктом Маккенна поставил на голосование включение в Д1 «Дерби» и «Престона», но опять же возражать никто не стал.
Сразу же после этого Маккенна сообщил, что на последнюю путевку в равной степени претендуют «Тоттенхэм» (20-е место в Д1), «Барнсли» (3-е место в Д2), «Вулверхэмптон» (4-е), «Арсенал» (5-е), «Бирмингем» (6-е), «Халл Сити» (7-е) и, непонятно с какой стати, «Ноттингем» (19-е). При этом сам Маккенна ходатайствует за «канониров» «на том основании, что клуб имеет несомненные заслуги перед Лигой и провел в Футбольной лиге на 15 лет больше, нежели «Тоттенхэм»!».
Президент «шпор» Чарли Роберте просто онемел от происходящего. При чем здесь заслуги и продолжительность членства? Если уж на то пошло, то место в Д1 куда больше заслуживали «Бирмингем» или «вулвз»! Особенно последние, которые не только были в числе основателей Лиги, но и финишировали выше «Арсенала»!
Голосование дало следующие результаты: «Арсенал» — 18 голосов, «Тоттенхэм» — 8, «Барнсли» — 5, «Вулверхэмптон» — 4, «Ноттингем» — 3, «Бирмингем» — 2, «Халл Сити» — 1. Никогда больше подобного бреда в английском футболе не случалось. С тех пор отношения между «канонирами» и «шпорами» окончательно оформились в одно из самых непримиримых дерби мирового футбола.

Наставник "Юнита" отправился в Турцию
Товарищеская игра самарского «Юнита» и тольяттинской «Лалы», намеченная на прошлую среду, была отменена в связи с сильными морозами. Встречу перенесли на более поздний срок. Вполне вероятно, что она состоится на этой неделе, но в конечном итоге это вновь зависит от погодных условии.

Андрей Шокин: «В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем»
В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области. Андрей Шокин считает, что положительный опыт развития молодежного футбольного клуба «Юнит» можно использовать для реализации губернских и городских программ по оздоровлению молодежи и подготовке спортсменов. О том, что планирует сделать в этом направлении, Андрей Шокин рассказал в интервью еженедельнику «Время».