АРСЕНАЛ

«АРСЕНАЛ» (ЛОНДОН, АНГЛИЯ)
Arsenal Football Club

Переезд на святую землю

Однако недолго. В сезоне-1912/13 «канониры» в первый и пока что последний раз в своей истории выбыли в низший дивизион. Три победы в 38 матчах и 18 очков — этот показатель очень долго оставался антирекордом. В сезоне-1946/47 его повторил «Лидс», а в сезоне-1968/69 — «Куинз Парк Рейнджере». И только в 1984/85 гг «Сток Сити» рекорд «улучшил», набрав 17 очков. В только что закончившемся сезоне-2005/06 «Сандерленд» сподобился «улучшить» достижение еще на два очка (при трех очках за победу).
Итак, летом 1913 года Норрис имел на руках клуб Д2, в кассе которого лежали 19 фунтов, а в кладовой были зафиксированы случаи голодной смерти мышей. Выход президент видел в переезде на другое место. Развивать клуб в юго-восточном Лондоне не было никакой возможности. Крайне неудобно был расположен и «Мэнор Граунд». Для журналиста получить задание съездить на домашний поединок «Вулвич Арсенала» было синонимом опалы.
К новому месту Норрис и Холл предъявляли четыре требования. Во-первых, стадион должен быть расположен как можно ближе к центру Лондона. Во-вторых, это должен быть приличный район, к тому же не разделенный Темзой на части. В-третьих, рядом не должно быть крупных клубов. И, наконец, должны иметься удобные подъезды.
Всем четырем пунктам не удовлетворял ни один вариант. Наиболее подходящими казались север и запад Лондона. Но на севере был «Тоттенхэм», а на западе — «Челси».
Почему был выбран именно «Хай-бери», сейчас уже не разобраться. Не исключено, что причина была в том, что он располагался ближе к центру Лондона, нежели «Уайт Харт Лейн» — стадион «шпор», к тому же совсем рядом от станции метро.
Земля принадлежала богословскому колледжу Святого Иоанна. Тяжелые переговоры длились несколько месяцев, и Норрису пришлось использовать все свое влияние, чтобы убедить святых отцов.
Наконец договорились об аренде земли сроком на 21 год за сумму в 20 тысяч фунтов. При этом клуб обязался не проводить на «Хайбери» матчей на Пасху и на Рождество. «Арсенал» неукоснительно следовал этому условию вплоть до 1925 года, когда за 64 тысячи фунтов выкупил землю в полную собственность. (Здание колледжа стояло в южной части стадиона, пока не сгорело дотла в конце Второй мировой войны).
Соглашение было подписано лично архиепископом Кентерберийским. Однако если небеса благословили сделку, то некоторые люди возражали. «Тот-тенхэм» и «Клэптон Ориент» (так тог да назывался «Лейтон Ориент») подали жалобу, так как «Арсенал» не просто располагался всего в четырех милях от каждого из них, но еще и благодаря своему лучшему расположению «перехватывал» болельщиков. «Тоттен-хэм». который только-только угрохал 50 тысяч фунтов на модернизацию «Уайт Харт Лейн», был крайне недоволен. Голос протеста подал даже «Чел-си». Подписи под петицией поставили и местные жители, которые вместо богословов получали в соседи футболистов и их болельщиков.
В марте 1913 года состоялись дебаты на специально созванном совещании Футбольной лиги. «Арсенал» победил и стал готовиться к переезду.

Наставник "Юнита" отправился в Турцию
Товарищеская игра самарского «Юнита» и тольяттинской «Лалы», намеченная на прошлую среду, была отменена в связи с сильными морозами. Встречу перенесли на более поздний срок. Вполне вероятно, что она состоится на этой неделе, но в конечном итоге это вновь зависит от погодных условии.

Андрей Шокин: «В развитии детского спорта необходимо принимать участие всем»
В Самарской области появятся новые спортивные турниры, главными участниками которых будут юные спортсмены. Глава группы RBE, член политсовета партии «Единая Россия» Андрей Шокин намерен обратиться с инициативой о проведении в губернии под патронажем губернатора Константина Титова, мэра Самары Георгия Лиманского и при активном участии «Единой России» «Кубка губернатора по футболу», «Кубка Самары по фигурному катанию» среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области. Андрей Шокин считает, что положительный опыт развития молодежного футбольного клуба «Юнит» можно использовать для реализации губернских и городских программ по оздоровлению молодежи и подготовке спортсменов. О том, что планирует сделать в этом направлении, Андрей Шокин рассказал в интервью еженедельнику «Время».