«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Баденес - Баденес

Следующий сезон снова был очень неплох, и команда Кинкосеса остановилась буквально в шаге от очередного чемпионства. Перед последним туром сложилась любопытная ситуация. «Атлетико» и «Депортиво» (Ла-Корунья) имели по 32 очка, «Валенсия» — 30, но она-то как раз и приезжала в гости к «Атлетико» в Мадрид. Матч выдался потрясающим и принес ничью 4:4, полностью устроившую команду Эленио Эрреры: «матрасники» стали чемпионами, потому что «Депор» неожиданно проиграл. «Валенсия» же кусала локти — судья Хуан Арке дал в ее ворота два левых пенальти и отменил якобы из-за офсайда чистый выход Гаго один на один. А выиграй валенсианцы, и первое место было бы их — ведь у себя дома они не оставили от «Атлетико» камня на камне — 6:0!
Потекли достаточно однообразные и в то же время довольно бурные годы. «Валенсия» бултыхалась неподалеку от первого места, постоянно участвуя в борьбе, но никак не могла повторить успехи 1940-х. Так, в 1950 и 1951 годах она приходила к финишу третьей. Особенно драматичным вышел сезон-1950/51. После первого круга набравшая лишь 50 процентов очков «Валенсия» шла аж одиннадцатой, однако затем разыгрался великолепный бомбардир Маноло Баденес, точнее, Мануэль Баденес Кальдуч. Уроженец Кастельо-на, он в 18 лет, в 1946 году, начал карьеру в местном клубе, затем перебрался в «Барселону». Там у него все сложилось не очень удачно: несмотря на два чемпионских титула, «титуларом» Баденес стать не сумел. И с радостью принял в 1950-м приглашение «Валенсии», которая активно подыскивала замену лучшему своему голеадору Мундо. И нашла!
Баденеса ей удалось заявить лишь к девятому туру. После 15-го он уже записал себе в актив пять голов, а в следующих 15 матчах стал главной движущей силой спурта «Валенсии». Всего на счету Баденеса 19 мячей (Пасегито отличился 14 раз, Гаго — 12), а команда, громя всех на «Месталье», выскочила в призеры.
Всего же в карьере Баденеса наберется 139 голов в чемпионате Испании — гроссмейстерский результат. Увы, в 1956-м он, рассорившись с руководством, покинет «Валенсию» — а ведь после одиннадцати туров стартовавшего чемпионата на счету Маноло было уже десять голов. Баденес перейдет в «Вальядолид» и там в тридцать лет станет «Пичичи», разделив эту честь в 1958 году с великим Альфредо ди Стефано и... Рикардо Алосом из «Валенсии»!
Про каждый сезон есть чго рассказать. Например, в 1951/52 Сеги забил 1000-й гол «Валенсии» в чемпионатах страны. На «Месталью» заглянул колумбийский «Мильонариос» и отстоял нулевую ничью. Молодой форвард гостей по фамилии Ди Стефано (к месту мы его упомянули!) произвел сенсацию, но, несмотря на требование Кубельса: «Да предложите вы ему контракт!», никто даже не почесался...

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/badenes_badenes.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/badenes_badenes.html on line 282

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/badenes_badenes.html on line 291