РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Бессеребреники

К следующему сезону президент сдержал обещание, и «Рома» перебралась на «Тестаччо». Руководство уверяло, что на новый стадион затратили 1,5 млн лир — просто невероятные по тем временам деньги! Про «Тестаччо» чуть ли не легенды ходили. Например, говорили, что его поле было настолько большим, что «Рома» в зависимости от тактики и соперника меняла разметку по своему усмотрению.
В отличие от большинства команд Италии, футболисты «джаллоросси» получали стабильную зарплату. Тем не менее были оригиналы, которые от нее отказывались из принципиальных соображений.
Например, Джорджо Карпи, который до карьеры «романисти» зарабатывал с отцом неплохие деньги игрой на бирже. Когда зашла речь о создании «Ромы», старший Карпи внес немалую лепту в сотворение новой команды и был в ней назначен «консильере», то есть советником. Увы, отец вскоре скончался, но, когда вице-президент клуба Сачердоти спросил у Джорджо, хочет ли он получать зарплату, тот отказался наотрез: «Рома» — моя семья, играть за нее — дело чести, и получать за это деньги мне не позволяет совесть!».
Правда, на премиальные Карпи согласился. Но тогда бонусы в «Роме» были явлением чисто символическим — не больше 25 лир за игру, которых хватало на ужин в пиццерии.
А вскоре к клубу пришел и первый успех. «Рома» на второй год после основания одержала победу в Кубке CONI (Comitato Olimlico Nazionale Italiano — Итальянский национальный олимпийский комитет). А ведь этот турнир — прародитель нынешнего Кубка Италии. «Джаллоросси» на своем пути переиграли далеко не слабые по тем временам команды — «Новару», «Бре-шиа» «Наполи» В финале «Рома» победила «Модену». Как говорят в Италии, con il cuore — «с сердцем», на морально-волевых качествах.
В первом матче в Риме команды счет не смогли открыть. В ответном матче «романисти» усилиями Фазанел-ли сумели выйти вперед. «Модена» вначале отыгралась, а затем сама вышла вперед. Однако в самом конце матча «джаллоросси» отыгрались. Кор-бионс со штрафного попал в перекладину, но Феррарис добил мяч в ворота хозяев. Решающая игра прошла во Флоренции, где «Рома» благодаря голам Корбионса и Буссича одержала верх — 2:1 «Джаллоросси» не помнящие себя от счастья, получили трофей из рук секретаря фашистской партии Ау густо Ту рати.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/besserebreniki.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/besserebreniki.html on line 275

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/besserebreniki.html on line 273

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/besserebreniki.html on line 273