Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

БЕСТОЛКОВАЯ ГОЛОВА ПОКОЮ НЕ ДАЕТ
23 июля 2000 года президентом клуба стал Жоан Гаспарт. В отличие от бывшего босса, Гаспарт оказался слабеньким руководителем. Искренняя любовь к «Барселоне» и преданность идеям клуба совмещались у него с поразительной бестолковостью. Первым делом новый мандатарио зачем-то выгнал Ван Гаала.
Сумасшедшие даже по нынешним меркам затраты на трансферы результата не принесли. «Барса» отдала 20 млн долларов за Херарда Лопеса, 40 млн — за Марка Овермарса и Эмма-нюэля Пети, прикупила Альфонсо Переса, зато не удержала Луиша Фигу (история предательства португальца до сих пор живет в памяти инчас в виде жареной свиной головы).
Перед началом сезона-00/01 каталонцев относили к фаворитам Примеры, но из-за тренерской чехарды (Сер-ра Феррер — Карлес Рексач) вкупе с другими проблемами «Барса» с трудом ухватилась за четвертое место, уступив «Реалу» 17 очков. Однако даже отъявленные пессимисты среди «кулес» в самом страшном сне не могли себе представить, какое унижение ожидало клуб впереди!
В межсезонье Гаспарт снова раскошелился. Ряды «Барсы» пополнились Савьопой, Кристанвалем, Андерссоном, Бонано и Рошембаком. И опять все впустую: сезон-01/02 закончился провалом. Уже в первом раунде Копа дель Рей «Барса» вылетела, уступив более чем скромному «Фигересу», а в Примере уселась на уже облюбованное четвертое место, позади «Валенсии», «Реала» и «Депортиво».
Гаспарт решил, что вся проблема в тренере, и отправился с поклоном к Ван Гаалу, которого сам же и увольнял. И снова ошибся. Голландец, бывший не на лучшем витке своей карьеры, только ускорил развал команды. Из клуба был буквально изгнан Ри-валдо. По ходу сезона-02/03 «Барса» скатилась на 15-е место и с позором вылетела из Кубка. Гаспарт во второй раз выгнал Ван Гаала, спасать «Барсу» пригласил Радомира Антича,
а сам принялся увольнять вице-президентов. Лучше, однако, не стало, и тогда до босса наконец-то дошло, что главная проблема «Барселоны» — он сам. Не дожидаясь, пока его «уйдут», бестолковый и неудачливый мандатарио подал в отставку.