«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Без излишеств

Прошло всего несколько дней после победы в Лиге чемпионов, как Сантьяго Каньисарес исполнил свой знаменитый «танец на стекле» в ванной гостиничного номера, и на Икера свалилось бремя ответственности и в национальной сборной, которое обернулось для него бременем славы. В день своего дебюта на ЧМ-2002 самый молодой вратарь мундиаля уверенно отстоял в матче со словенцами, а затем посрамил своего знаменитого парагвайского коллегу Хосе Луиса Чилаверта, который грозился забить ему пару мячей со штрафных. Великолепная игра Касипьяса во встрече 1/8 финала против Ирландии, и особенно в серии пос-лематчевых 11-метровых ударов, на время сделала его героем нации. Правда, в четвертьфинале, где испанцам противостояла сборная Южной Кореи, «усиленная» судейской бригадой, ему не удалось отбить в серии ни одного удара из пяти. Впереди у Икера были еще два крупных международных турнира — Евро-2004 и ЧМ-2006, но выступил он там уже не так ярко. На первенстве континента вся «красная фурия» смотрелась невыразительно, а на чемпионате мира у нее был только один соперник — будущий вице-чемпион, сборная Франции, — в матче с которым он мог бы проявить себя...
Впрочем, сам Касильяс никогда себя и не считал специалистом по отражению пенальти, списывая свои успехи на данном поприще на помощь фортуны. Ему даже не приходило в голову взяться за исполнение «высшей меры» по образу и подобию того же Чилаверта: «Это не для меня. На тренировках я, бывает, и бью по воротам, но только для того, чтобы размять других вратарей, и даже не думаю о том, чтобы попробовать сделать это в игре».
Но и без этого Касильяс обладает целым набором достоинств: прыгучестью и молниеносной реакцией, позволяющей вытаскивать безнадежные мячи, умением выбрать правильную позицию на линии ворот или так, чтобы сократить угол обстрела, уверенными действиями при выходах один на один. Что немаловажно для современного вратаря, первый номер «Реала» хорошо играет ногами, но вы вряд ли увидите его пускающимся в рискованную обводку. В юности его кумиром был знаменитый датчанин Петер Шмейхель, но постепенно симпатии перешли на сторону Джанлуиджи Буффона.
Так или иначе, но Касильясу нравятся вратари, играющие уверенно и надежно, без лишних изысков и ненужного риска. Сам он ошибается чаще всего на выходах после фланговых навесов и подачи угловых и не всегда четко фиксирует мяч при приеме. Есть у него и своеобразная «мертвая точка», с которой ему забивают наиболее часто: несколько шагов влево от 11-метровой отметки. Тем не менее критика в его адрес звучит значительно реже, чем в адрес остальных футболистов «Реала» или «красной фурии».

Warning: include(nowosti_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/bez_izlishestv.html on line 280

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/bez_izlishestv.html on line 280

Warning: include(real_4.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/bez_izlishestv.html on line 278

Warning: include(): Failed opening 'real_4.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/bez_izlishestv.html on line 278