Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

БЕЗ ВАРИАНТОВ

В составе сегодняшней «Барселоны» насчитывается не так уж и много собственных воспитанников, а футболистов, хранящих верность каталонскому клубу на протяжении долгих лет, — и того меньше. Одним из таких патриотов является полузащитник Чавьер Эрнандес Креус, известный всему миру как просто Чави. За десять лет, проведенных в сине-гранатовой футболке, он пережил вместе с «Барсой» немало взлетов и падений, но мысль о том, чтобы сменить клуб, никогда даже не приходила ему в голову.
Свой дебютный матч за первую команду — на Суперкубок Испании против «Мальорки» — Чави провел в августе 1998 года, и не просто отметился для галочки, а даже сумел поразить ворота соперника. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы Луис ван Гаал, возглавлявший в ту пору «Барселону», постепенно стал подводить его к основному составу. Впоследствии Чави отблагодарил Ван Гаала: когда над тем сгущались тучи и трибуны «Камп Ноу» в едином порыве требовали отставки ненавистного голландца, он пришел ему на помощь, забив победный мяч в ворота «Валья-долида».
Именно при Ван Гаале Чави постепенно начал вытеснять из основы кумира всех «барселонистас» — капитана команды Жозепа Гвардьолу, чье место среди «титуларов» до того не подвергалось ни малейшему сомнению. Конечно, слухи о том, что в «кантере» появился талантливый полузащитник, ходили давно, но то, что он так быстро сумеет закрепиться в основе, не предполагал никто. Не последнюю роль в этой перестановке сыграла и травма Гвардьолы, из-за которой он пропустил почти половину сезона.
На следующий год Гвардьола, понимая, что постепенно сдает позиции, отправился в Италию, а предполагаемый преемник успешно начал подменять его в центре поля, хотя и раньше, когда экс-капитан команды был травмирован, Чави уверенно справлялся с этими функциями. Кто бы ни тренировал «Барсу» в дальнейшем, обойтись без 6-го номера он никак не мог. В итоге вышло так, что уже к 25 годам за плечами Чави было более 300 матчей за «Барселону», проведенных в различных турнирах.
Примерно тогда же Чави, ставший чемпионом мира в возрастной категории до 20 лет (за ту сборную также выступали Касильяс, Арансубия, Пабло, Габри, Марчена) и серебряным призером Олимпиады-2000, обосновался и в национальной команде. Получив вызов в нее еще при Хосе Антонио Камачо, в дальнейшем он не пропустил ни одного крупного международного соревнования, а Евро-2008 стал кульминацией его карьеры в сборной. Вместе с титулом чемпиона Европы Чави удостоился звания лучшего игрока турнира, и, как заявил технический директор УЕФА Энди Роксбург, выбор пал на этого футболиста потому, что он олицетворяет собой игровой стиль сборной Испании — тот самый стиль, противостоять которому оказалось не под силу даже «немецкой машине»...
С приходом на тренерский пост Франка Рейкаарда Чави уже не ограничивался действиями на позиции центрального полузащитника и при необходимости мог легко сыграть на любом месте в средней линии. Полузащитник «Барсы» показал себя не только отменным распасовщиком, но и исполнителем штрафных ударов и при этом успевал отрабатывать в отборе мяча. Таким универсализмом и стабильностью не мог похвастаться ни один футболист «Барселоны», и неудивительно, что после ухода Деко, Роналдиньо и Это'О роль лидера команды отводят 28-летнему Чави. И, какие бы золотые горы ни сулили за него «Интер», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», руководство «Барсы» ни за что не расстанется со своим достоянием.
В минувшем чемпионате Испании Чави не смог проявить себя как следует, и произошло это во многом из-за того, что «сине-гранатовые» в отличие от сегодняшней сборной Испании не являлись единым коллективом, объединенным достижением одной цели. Теперь, когда новый главный тренер каталонского клуба Жозеп Гвардьола засучив рукава очистил раздевалку от так называемых «черных овец», 28-летнему полузащитнику придется взвалить все бремя лидерства на себя. И, как считает он сам, к этому испытанию он полностью готов: «Я уже почувствовал, что имею вес и в раздевалке «Барсы», и в мире футбола, и это придает мне дополнительную уверенность в моих силах и в том, что я буду находиться в команде на ведущих ролях и выигрывать с ней новые и новые титулы».
досье
Чавьер «ЧАВИ» Эрнандес Креус
Чемпион Европы (2008) лучший футболист чемпионата Европы (2008), чемпион мира в возрастной категории до 20 лет (1999), серебряный призер Олимпийских игр (2000), победитель Лиги чемпионов (2006), 3-кратный чемпион Испании (1999, 2005, 2006), 2-кратный обладатель Суперкубка Испании (2005, 2006)