Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

БИТВА В «ОЛИМПИЙСКОМ»

В третьем туре дерзкому новичку предстояла еще одна проверка на прочность. В СК «Олимпийский» команду Павла Садырина экзаменовал действующий чемпион — московский «Спартак».
Этого матча ждали с нетерпением. По двум стартовым турам любители футбола успели понять, что в лице ЦСКА в высшую лигу пришла команда, с которой впредь обязаны считаться все фавориты. И еще не факт, что чемпион сможет унести ноги...
Хоть и прошло уже 17 лет, но эмоциональный фон того матча до сих пор не позабылся. Драматургия игры была поистине шекспировская. Заполненные до отказа трибуны «Олимпийского» ревели так, что слышно было, наверное, на другом конце проспекта Мира. А самоотдача игроков!.. Сказать, что соперники не хотели друг другу уступать, — значит ничего не сказать. Футболисты «Спартака» и ЦСКА все 90 минут сражались на синтетическом газоне с такой яростью, что можно было подумать: проигравших ждет незавидная судьба смертников, сердца которых древние майя отдавали в жертву кровожадному и свирепому богу Кецалькоатлю.
Игра началась без разведки. Лихая атака на одни ворота тут же сменялась ответной — на другие. На 10-й минуте после подачи у спартаковских ворот углового Галяминым мяч достался Валерию Брошину, и полузащитник ЦСКА четким ударом, словно вбив гвоздь, открыл счет. Спартаковцев неудачное начало не смутило: подумаешь, укус комара! Красно-белые рвутся вперед, и Геннадий Перепаденко сравнивает счет — 1:1.
Несмотря на отчаянное сопротивление армейцев, чемпионы все больше и больше захватывают инициативу, продолжая наращивать обороты. Вот уже и второй мяч — в воротах ЦСКА: после фирменной спартаковской трехходовки с участием Родионова и Че-ренкова форвард Валерий Шмаров выводит свою команду вперед. «Спартак» не остановить: Сергей Родионов посыпает в ворота армейцев третий мяч - 1:3.
Уф-ф-ф!!! Сценарий игры начинает повторять знаменитую ташкентскую переигровку за первое место с московским «Динамо» в 1970 году...
Перед самым перерывом Корнеев великолепным ударом в «девятку» со-
кратил разрыв в счете — 2:3. Во втором тайме уже армейцы штурмуют ворота соперников. Кто-то из спартаковцев нарушает правила в штрафной, и Корнеев ударом с 11-метровой отметки сравнивает счет. Трибуны неистовствуют — вот это матч! Но болельщики в те минуты даже не могли себе представить, сколько волнений у них еще впереди.
А ведь Ташкент-то повторяется! Корнеев, как когда-то Владимир Федотов, забивает четвертый мяч своей команды. Балансировавший еще недавно на грани поражения ЦСКА уже лидирует — 4:3. Неужто победа, да еще в игре с действующим чемпионом страны?
Вера болельщиков ЦСКА в успех крепнет с каждой минутой. К тому же у спартаковцев получает травму Перепаденко, и вместо него выходит какой-то худенький, угловатый парнишка. Ха, у них уже и на замену никого нет! Зрители смотрят в программки: Карпин ка-
кой-то. Более осведомленные из числа поклонников ЦСКА вспоминают: пару лет назад он у нас за дубль бегал. Ну что ж, посмотрим, Карпуха, чему тебя за это время Романцев научил.
И Карпуха, к великому сожалению для команды Садырина и ее болельщиков, «показал». Это был тот самый Валерий Карпин, будущая звезда «Спартака» и испанской «Сельты», полузащитник, имеющий среди игроков своего амплуа один из самых высоких показателей результативности в нашем футболе — 143 гола в зачет учрежденного еженедельником «Футбол» Клуба Григория Федотова.
Обосновавшись на правом фланге, Карпин принялся терзать оборону ЦСКА. После одного из его прострелов неловко играет Сергей Фокин, срезая мяч в собственные ворота, — 4:4. Увы, не удалось армейцам удержать и ничью. Еще одна острая передача Карпина (снова он!) находит Родионова, и спартаковский бомбардир выводит свою команду вперед — 5:4 в пользу чемпиона. Отыграться армейцы не смогли.
Но после игры Павел Садырин вовсе не выглядел удрученным. Обидно, конечно, но стоит ли грустить? Ну уступили, ну провели матч не без ошибок. Зато есть игра у команды! Дерзкая, техничная, результативная. Значит, и очки будут. «И мы, и «Спартак» играли в открытый футбол. Нашей команде повезло в нем чуть меньше. Впрочем, упрекнуть мне ребят не в чем. Если бы не отдельные ошибки защитников и вратаря, план
на игру удалось бы выполнить, — подытожил Садырин. В чемпионате ЦСКА будет бороться за наиболее высокое исходя из наших игровых возможностей место».
И еще один примечательный факт. В том матче состоялся первый хет-трик чемпионата-90. Оформил его полузащитник ЦСКА Игорь Корнеев.
Уверенно начали армейцы розыгрыш Кубка СССР. В 1/64 финала они вывели из борьбы «Кяпаз» Кировабад (1:0), затем — саратовский «Сокол» (4:2). в 1/16 после двух ничьих (1:1, 2:2) за счет большего числа гостевых мячей взяли верх над «Днепром» из Днепропетровска, в 1/8 одолели волгоградский «Ротор» (2:3, 2:0), а в четвертьфинале не оставили шансов куйбышевским «Крыльям Советов» (3:1).

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.