Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Боги и герои
Должно быть, вы уже заметили, что с самого основания в «Барсе» играло много иностранцев (в 1901-м их было семь). За их обилие клуб поначалу даже называли «английской командой». Но при этом в «Барселоне» всегда присутствовали и каталонцы (не путать с испанцами). Первыми местными «бла-уграна» были Вальдес, Грау, Перис, Арсени и Карлес Комамала.
Последний вошел в историю клуба как выдающийся форвард. Карлес начал играть за «Барсу» в 1903 году. А уже к сезону-11/12 в его активе было 145 матчей и 172 мяча. Кроме того, в темпораде-09/10 Карлес сотворил 58 мячей в 30 матчах! Вообще на заре футбола случалось много невероятных событий. Так, например, англичанин Патулло, который до «Барсы» никаких других мячей, кроме теннисных, не видел, в сезоне-10/ 11 стал лучшим бомбардиром каталонцев с показателем 41 гол в 28 играх!
В 1912-м дебютировал 15-петний Паулино Алькантара, лучший бомбардир каталонского клуба за всю историю, — 357 матчей, 357 голов. Это достижение не удалось повторить ни Самитьеру, ни Сесару, ни Кубале. Годом позже в клуб пришел Рамон Торральба — легендарный полузащитник, надевавший сине-гранатовую футболку в 475 матчах.
В 1917 году «Барса» обзавелась и первым в своей истории тренером. Им стал англичанин Джон Барроу. Правда, спустя всего четыре месяца Джона погнали за пьянство. Его место занял Джек Гринвелл, ранее выступавший за «кулес». Несмотря на неудачные первые шаги, Гринвеллу удалось удержаться на плаву. Во многом благодаря Жоану Гамперу. Разгневанные блеклой игрой команды «сосиос» требовали крови энтренадора, но мудрый швейцарец не пошел на поводу у толпы. Англичанин сполна отработал доверие, преподнеся к серебряному юбилею клуба (1924) шикарный подарок в виде пяти ЧК и двух Кубков Испании.