Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

ВСЕ О ФУТБОЛЕ
Чемпионаты стран

Влюбой из стран, где играют в футбол, проводятся чемпионаты. Самые крупные чемпионаты в мире проходят в Европе. Это чемпионат Италии (Серия А), чемпионат Англии (Премьер-лига], чемпионат Германии (Бундеслига), чемпионат Испании (Ла Лига) и чемпионат Франции (Ле Шампионна).
    Начиная с 1929 г., когда стартовала Серия А. и до конца сезона 2004/ 2005 г. "Ювентус" был самой успешной командой. Он выиграл 2392 игры из 3199 сыгранных, и 27 раз становился чемпионом страны. Во всех этих играх он забил 4114 голов.
    АК "Милан" и "Интер" (Милан) играют на стадионе "Сан-Сиро". Они занимают второе и третье места по числу побед в Италии, имея на своем счету 17 и 13 скудетто, соответственно.
    В 1993/1994 г. клуб "Лечче" вылетел в низшую лигу, имея всего 11 очков, отстав от победителя ("Милана") на 39 очков.
    15 апреля 1976 г. "Нант" открыл беспроигрышную серию домашних игр, которая продолжалась до апреля 1981 г. - всего 92 игры.
    В немецкой Бундеслиге было б игр, в которых одна из команд забивала десять или более голов. "Боруссия" (Мёнхенгладбах) четырежды забивала по 10 мячей, последний раз такое произошло в 198ч г.
    Высшая лига немецкого футбола самая посещаемая в мире; средняя заполняемость стадионов в 2004/2005 г. составила 37 565 человек за матч.
    Тасмания" (Берлин) самая неудачная команда. В августе 1965 г. она в присутствии 81 тыс. болельщиков выиграла первую игру сезона. Ее следующая победа состоялась в мае 1966 г., в присутствии ок. 2 тыс. фанов.
    "Барселона"сопротивлялась против размещения рекламы на форме футболистов до 2005 г. Потом команда дала согласие на использование логотипа телевизионной компании ТВЗ на одном рукаве футболки.
    В 1951/1952 г. в Ла Лиге играла команда "Атлетико" (Тетуан) из северного Марокко, находившегося под управлением Испании.
    Крайний нападающий испанского футбольного гранда "Реал" (Мадрид) Франси-ско Хенто в 1950-60-е гг. 12 раз становился чемпионом Испании.
    Самым возрастным футболистом английской Премьер-лиги был Джон Барридж. В 1955 г. он играл в составе "Манчестер Сити" в 43 го- да и 5 месяцев. За свою долгую карьеру он играл в 26 различных клубах.
    "Арсенал"стал первым клубом, не потерпевшим поражений в Премьер-лиге в течение целого сезона. Это произошло в 2003/2004 г. и команда стала чемпионом страны.
    Премьер-лига островов Фиджи имеет необычное, но эффектное название - "Битва гигантов"!
    На протяжении трех сезонов (2001-2003) Женская футбольная ассоциация (WUSA) проводила первые в мире чемпионаты стра ны по футболу среди женских команд. "Атланта Бит" выиграла больше всех матчей - 30 из 63, но один раз проиграла в полуфинале и два раза - в финале, так и не завоевав ни разу звание чемпиона.
    Ступите на поле стадиона "Дэва" клуба англиской лиги "Честер Сити", и вы окажетесь в Уэльсе. Только самая восточная часть стадиона (где располагаются офисы клуба) находится в Англии, что и дает возможность клубу выступать в Англии.
    Несмотря на то что чемпионаты Мали по футболу разыгрываются уже с 1966 г., только 3 команды из 14 смогли выигрывать его за эти годы: АК "Джолиба", "Стад Мальен" и АС "Реал".
    "Трабзонспор" выиграл чемпионат Турции 1979/1980 г. несмотря на то, что забил только 25 голов в 30 играх.
    "Манчестер Юнайтед" и ПСВ (Эйндховен) сумели за год выиграть наибольшее количество возможных призов - в чемпионате страны, в кубке страны и Кубок европейских чемпионов. ПСВ сделал это в 1988 г., а "Манчестер Юнайтед" - в 1999 г.
    Думаете, что тройная победа - это что-то особенное? В 1921/1922 г. "Линфилд" из Сев. Ирландии выиграл чемпионат и кубок страны, промежуточный кубок, Щит графства Антрим, кубки -Чэрити, Золотой, Города - всего 7 трофеев!
    Для голландского "Аякса" 1972 г. стал самым памятным. Команда выиграла чемпионат и кубок страны, Кубок европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок и Суперкубок.
    Тунисский клуб "Эсперанс" прошел без поражений 85 игр чемпионата страны (1997-2001), а "Стяуа" (Бухарест) провела без поражений потрясающее количество матчей - 104 в чемпионате Румынии (1986-1989).
    В конце 1950-х начале 1960-х гг. "Реал" (Мадрид) был самым сильным клубом в мире. В период между 1957 г. и 1965 г. команда не потерпела ни одного поражения на своем попе в течение 121 игры подряд.
    Футболист "Эве рта на" Дикси Дин считается обладателем рекорда результативности в одном сезоне среди команд главных лиг мира. В 1927/1928 г. он забил в ворота соперников 60 голов!