ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

«ЧЕРНАЯ» ПЯТИЛЕТКА

После ухода Севидова в «Динамо» началась тренерская чехарда. На четыре месяца команду доверили Виктору Цареву, прежде с мастерами самостоятельно никогда не работавшему. Вскоре Царева сменил давно не имевший тренерской практики Евгений Го-рянский, а до его прихода динамовцы какое-то время обходились вообще... без главного тренера. Итогом в чем-пионате-80 стало рекордно низкое 14-е место, на фоне которого 11-я позиция в 1961 году могла выглядеть еще довольно сносным результатом. Возвращение в «Динамо» после долгого перерыва Вячеслава Соловьева несколько встряхнуло команду. В сезоне 1981 года динамовцы заняли 4-е место (лишь на два очка отстав от бронзовых призеров — футболистов тбилисского «Динамо»), дошли до полуфинала Кубка страны. Но затем снова начались конфликты, интриги, перестановки в составе и взаимные обиды.
Разочаровавшись в возможностях «Динамо», коллектив покинул ведущий защитник Александр Бубнов. После долгих мытарств он добился разрешения на переход в «Спартак», в котором тогда работал Константин Бесков. В чемпионате страны «Динамо» выступало на редкость слабо — 15, 16, 14-е места. Из некогда законодателя футбольных мод команда превратилась в заурядного аутсайдера. Едва ли не единственным светлым пятном была высокая результативность форварда Валерия Газзаева, который в этот период шесть раз подряд становился лучшим бомбардиром команды. Впрочем, слишком часто он действовал излишне индивидуально, в отрыве от партнеров. «Динамо» заполонили разноплановые, несыгранные и мало подходившие друг другу по стилю представители разных игровых школ. То, что происходило в те годы в команде, вполне соответствовало определению «проходной двор». Летом 1984-го, правда, удалось неожиданно выиграть Кубок СССР. В соперники по финалу динамовцам достался отлично выступавший в том сезоне будущий чемпион «Зенит». Ленинградская команда считалась фаворитом, но ход игры такого расклада не подтвердил. Зенитовцы только в первые полчаса имели заметное преимущество. «Динамо» выстояло, а во втором тайме захватило инициативу Имели шансы забить Газзаев, Каратаев, Бородюк, но в основное время счет не был открыт. Зато дополнительная 30-минутка прошла с явным перевесом москвичей. На 97-й минуте, после передачи с левого края Александра Бородюка, Газзаев в стремительном полете, распластавшись в воздухе, мастерски пробил головой — 1:0.
Под конец овертайма уже Бородюк без обработки сильнейшим ударом вколотил мяч впритирку со штангой — 2:0. Финальный матч динамовцы провели в следующем составе: Прудников, Буланов, Новиков, Фомичев, Головня, Мен-тюков, Атаулин, Молодцов (Хапсапис, 46), Бородюк, Каратаев (Милешкин, 107), Газзаев (Матюнин, 117). В Кубке кубков 1984/85 гг. в первых двух раундах москвичи уверенно переиграли югославский «Хайдук» — 1:0 и 5:2 (хет-трик на счету Газзаева) и слабенький «Хамрун спартанс» с Мальты (5:0, 1:0). В червертьфинале одолели греческую «Ларису» (0:0, 1:0) и затем попали на венский «Рапид», в рядах которого тогда играли знаменитый бомбардир Кранкль и чешский ппеймейкер Паненка. В Вене гол Василия Каратаева с пенальти, казалось, подарил надежду, но во втором тайме австрийцы, в течение пяти минут забив три мяча, буквально разметали оборону «Динамо». В Москве взять реванш не удалось (1:1).
Спустя два месяца Александр Севидов (он вернулся в 1983-м) вынужден был во второй раз покинуть «Динамо». В игре с ростовским СКА москвичи в первом тайме вели — 3:0, а после перерыва неожиданно пропустили четыре мяча и проиграли (3:4). Руководство ЦС «Динамо» по чьей-то подсказке (говорят, не обошлось без участия Эдуарда Малофеева) увидело в этом матче сговор и отправило Севидова в отставку. Доводы, что подобный несчастный случай может произойти с любой командой, во внимание приняты не были. Вместо Севидова главным тренером «Динамо» стал Ма-лофеев, одновоеменно руководивший сборной СССР, напросившийся ранее в помощники к Севидову из-за... отсутствия должной тренерской практики в национальной команде.

ИЗВЕСТНЫЕ ИГРОКИ КОМАНДЫ

. .

Михаил ЯКУШИН

Нападающий, тренер Родился 15 ноября 1910 г.
Умер 3 февраля 1997 г.
В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ
Сезон Клуб Матчи Голы
1936 (В) «Динамо» Москва
1936 (О) «Динамо» Москва
1937 «Динамо» Москва
1938 «Динамо» Москва
1939 «Динамо» Москва
1940 «Динамо» Москва
Всего в высшей лиге:матчи 87 голы 40

Достижения: за «Динамо» играл в 1933— 1944 гг. Чемпион СССР — 1935 (в составе сборной Москвы), 1936 (В). 1937. 1940. Обладатель Кубка СССР — 1937. Играл за сборные Москвы и СССР. С осени 1944 — тренер. С 1944 по 1960 (с перерывами) работал с московскими динамовцами. Под руководством М. Якушина «Динамо» совершило триумфальное турне по Великобритании (1945). шесть раз становилось чемпионом СССР и один раз выигрывало Кубок страны. Работал также с «Динамо» Тбилиси, «Пахтакором» Ташкент и столичным «Локомотивом». В 1968 вывел сборную СССР в полуфинал чемпионата Европы. Награжден орденами Трудового Краснов Знамени (1957) и Дружбы (1997).