РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Что это было, Ура!

Часто после головокружительных, но труднообъяснимых взлетов бывают не менее резкие падения. И следующий сезон для «Ромы» подтвердил это. Выкинуть и забыть, если бы не одно «но». В «Роме» дебютировал Амедео Амадеи!
Если в прошлом году в составе «джаллоросси» засветился юный Ди Бенедетти, то теперь на поле вышел новый питомец примаверы, который дебютировал в серии А в 15 лет и 9 месяцев. Абсолютный рекорд Италии! А в своей второй игре он забил — в матче последнего тура чемпионата против «Луккезе»! И это, естественно, тоже рекорд.
Сменивший Барбезино перед стартом следующего сезона легендарный Гвидо Ара вернул «Роме» стабильно хорошую игру, но на большее при нем «джаллоросси» не сподобились, несмотря на довольно громкие приобретения. Перед стартом чемпионата-1937/38 «Рома» купила чемпиона мира и чемпиона Италии в составе «Болоньи» Донати, а также флорентийца Борсетти.
Кстати, в пятом туре нового сезона состоялось одно из самых необычных римских дерби. До последних минут «Рома» проигрывала с минимальным счетом, и тогда защитник «волков» Монцельо в сердцах скинул бутсы и начал играть босиком, дабы хоть как-то раззадорить своих партнеров. Самое удивительное, что помогло: на 89-й минуте Фризони счет сравнял!
Но, по большому счету, сезон получился довольно серым, как и следующий год. Спасала хорошая игра ветеранов команды — старых добрых Мазетти, Бернардини, Фуско и... Аттилио Феррариса! Изгой вернулся в родную команду после ссылки в «Лацио» и «Бари», воспользовавшись сменой президента. «Ромой» теперь управлял Иджино Бетти. Единственный неприятный момент — поражение от «Лацио» на своем поле со счетом 0:2.
Чтобы влить немного свежей крови, руководство «Ромы» снова заслало в Южную Америку Николу Ломбардо. Первая партия предложенных им футболистов была отвергнута — боссы «джаллоросси» поразмыслив, отказались от слишком дорогостоящих игроков. Зато через несколько недель приобрели более дешевый товар: Ка-стальдо Спитале и Кампилонго из «Платенсе», Провиденте из «Фламенго» и Панто из «Сан-Лоренсо» Был еще Помпеи, которого аргентинская полиция по каким-то причинам завернула на родину.
Неудивительно, что эти покупки оказались худшими за всю историю «Ромы». К ним можно добавить отправленного в аренду Амадеи и неплохого защитника Брунеллу, который травмировался и был отправлен в «Торино» как отработанный материал. Кстати, там он заиграл на славу!
Президент Бетти думал, что вверяет в руки Ары очень неплохую команду, но его желания сильно расходились с реальностью. «Рома» оказалась ближе к дну турнирной таблицы, опередив вылетевшую «Лигурию» всего на 5 очков. Поплатился за все конечно же тренер, уволенный под конец сезона. Впрочем, имя преемника Ары впечатляет — им стал Альфред Шаффер, в свое время один из лучших форвардов Старого Света. До «Ромы» он возглавлял бухарестский «Рапид».

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/chto_eto_bilo.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/chto_eto_bilo.html on line 277

Warning: include(roma_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/chto_eto_bilo.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'roma_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/chto_eto_bilo.html on line 275