ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ПЯТЬ РУБЛИКОВ, ГОСПОДА!

О том. когда возник ЦСКА, можно спорить до бесконечности. Было бы желание, а аргументы найдутся. Во времена СССР считалось, что фундамент главной армейской команды стра-
ны заложили в 1923 году, когда на базе ранее существовавшего в Москве «буржуазного» клуба ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта) был создан фактически полувоенный ОППВ. Хотя на современный слух аббревиатура эта (Опытно-показательная площадка Всевобуча) звучит более чем экзотично, но все же получше, чем какие-то там «лыжники».
С распадом Советского Союза, когда «запрещенных» по соображениям идеологии эпизодов в нашем прошлом стало значительно меньше, футбольные историки снова вспомнили про ОЛЛС. Сегодня считается, что современный ЦСКА, с учетом его лыжного предка, появился на свет в 1911 году, когда при ОЛЛС организовали футбольную команду. Выходит, еще немного — и будет повод поднять бокалы в честь 100-летия армейского клуба? Да, но это как посмотреть. Можно ведь копнуть и глубже, разобраться, когда и как создавался этот самый ОЛЛС. А начиналось там все. между прочим, со скандала, как уже не раз бывало в истории великих клубов (вспомните хотя бы «Интер»), Бып когда-то в Белокаменной Московский клуб лыжников. Спорт в России тогда еще только нарождался, все, кто бегал, прыгал, боксировал или поднимал гирю, делали это с неподражаемым энтузиазмом. Так же и в МКЛ. Регулярно платили членские взносы, устраивали лыжные прогулки, по воскресеньям отчаянно соперничали друг с другом в клубных гонках. И вдруг — жуткий конфликт! То ли лыж на всех не хватило, то ли стали кого-то «зажимать» на соревнованиях, то ли просто разругались, не поделив спортивную славу, — подробности до нас не дошли.
Известно лишь, что группа «обиженных» покинула МКЛ и основала новый клуб лыжников — ОЛЛС. Ни о каком футболе они не думали. Перед оллсов-цами задача тогда стояла куда более приземленная — найти для начала хоть какое-нибудь помещеньице: чтобы собрание членов клуба можно было провести, обсудить текущие дела. Да и переодеться до и после лыжной прогулки где-то нужно. Не станешь ведь раздеваться под сосной в зимнем лесу?
А раз так — все на поиски. Причем начали искать будущее пристанище еще летом. Увы, история не сохранила для потомков имя энтузиаста, первым набредшего на сторожку в Сокольническом лесу, который в то время, естественно, не был еще городским парком и находился на самой окраине Москвы. Далековато, конечно, зато какой простор, какая природа, какой замечательно чистый воздух! Искомый объект внимательно осмотрели снаружи, зашли внутрь — вроде подходит. Эй, хозяин!
Сторож оказался с коммерческой жилкой:
— Под лыжный клуб, говорите? Хм... А безобразничать тут не будете? Тогда по пять рубликов-с в месяц, господа хорошие. Ну да, золотом, конечно.
На том ударили по рукам. На календаре значился день 18 июня 1901 года.
Этот эпизод мы вспомнили, поскольку 1911 год — дата тоже довольно дискуссионная. Ведь если считать от сторожки, то возраст ЦСКА уже перевалил на вторую сотню. Скажите, футболист лыжнику — не товарищ? Опять-таки как на это посмотреть. В Бразилии, например, «Фламенго» в этом ноябре отметил свой 111-й день рождения, хотя футбольная секция у них, как и в ОЛЛС, была организована лишь в 1911 году, а до того фламенгисты занимались исключительно греблей.