ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

ОН БЫЛ КРУПНОЙ МИШЕНЬЮ

Еще шла война, а команды класса «А» на юге уже готовились к чемпионату страны, который должен был стартовать после нашей победы. Команда ЦДКА тренировалась в Тбилиси. В конце апреля москвичи сыграли, как его тогда назвали в прессе, «первый в сезоне открытый футбольный матч».
Перед игрой, отвечая на вопросы журналистов, главный тренер армейцев Борис Аркадьев советовал обратить внимание на новичков команды, в частности, на 22-летнего центрального нападающего Севу Боброва. Этот высокий ладно скроенный парень в прошлом году выступал за команду Авиаучилища. А до этого играл в Омске и. по рассказам очевидцев, наза-бивал там «кучу голов».
В контрольном матче с тбилисским «Динамо» армейцы одержали победу (3:1). На 22-й минуте мяч после удара Гринина подправил в ворота стремительно ворвавшийся в штрафную динамовцев Бобров. Так был открыт счет. Так прошел дебют Всеволода Боброва в команде армейцев.
Затем будет триумфальный для него сезон 1945 года. Фирменные проходы Боброва очень скоро станут так же популярны у публики, как психологические опыты «волшебника» Вольфа Мессинга или веселые проделки Карандаша.
В первом послевоенном чемпионате Бобров в 21 сыгранном матче забил 24 гола, став лучшим снайпером первенства. Одновременно им был установлен рекорд «на веки веков», ибо до сих пор никто из армейцев по результативности за один сезон в высшей лиге не может сравниться с Бобровым.
После окончания чемпионата страны Всеволод в составе столичного «Динамо» отправился в знаменитое турне по Великобритании. Его прорывы и голы произвели настоящий фурор на родине футбола.
За армейцев в чемпионатах СССР Бобров провел 79 матчей (как мало!) и забил в них 80 мячей. Вот уж действительно: если кто не уходил с поля без гола, так это он!
«Прорывы Боброва. — писал Лев Филатов. — были редкостны тем, что доводились до конца, он не «наводил панику», не «обострял обстановку», а рвался забить. И забивал. Ясно, что не все свои голы провел он только так. Умел он подкараулить мяч в засаде и выскочить на тонкую передачу партнера. Многое было ведомо этому бомбардиру милостью божьей. Но прорыв сделал его фигурой исключительной, неповторимой. Обречен же он был играть мало из-за неотвратимой расплаты, которая его ожидала за небывалую дерзость. Бобров был крупной мишенью, и в него попадали. Не мог не знать, что играет с огнем, но. широкая натура, не умерял себя, чего бы это ему ни стоило».
Защитники соперников не щадили Боброва, болельщики боготворили. Популярность этого человека в советском футболе второй половины 40-х годов была невероятной, сказочной. Известно, например, что после победы ЦДКА в одном из «больших» матчей на квартиру Боброва почтальон в тот же вечер доставил свыше 50 поздравительных телеграмм. Хотя точный адрес «гения прорыва», естественно, никогда и нигде не публиковался...

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА
Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.
»»»» ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ СТАТЬЮ