ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА
ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ

После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.
Москва в те годы переживала пору бурной демократизации футбольной жизни. Наряду со старыми клубами как грибы после дождя стали появляться новые. В розыгрыш весеннего первенства столицы 1922 года записалось 18 кружков. Наряду со знакомыми всем тогда СКЗ. ОЛЛС, «Морозовцами» на старт вышли команды «Гознака», странно звучащего теперь «Цинделя» и даже Московского клуба глухонемых. Был среди участников и только что организованный Московский клуб спорта (МКС) — будущий «Спартак».
Новички из МКС, пригласившие к себе звезд тех лет — Павла Канунни-кова, Артемьева и Прокофьева, с самого начала сезона принялись сокрушать всех своих соперников. И в товарищеских, и в официальных играх. В полуфинальном матче МКС со счетом 9:0 разгромил «Академию» и вышел в финал. Соперником пресненцев в решающей встрече стал ОЛЛС, выигравший турнир в классе «А». Финал был назначен на 1 июня на нейтральном поле стадиона ЗКС в Замоскворечье.
На трибуне — отчаянно болеющий за МКС паренек. Он и сам играет за одну из младших команд Московского клуба спорта, но сегодня для него особенный день. Ведь сражаться с ОЛЛС в рядах первой команды МКС сейчас выйдет его старший брат — Николай Старостин.
Спустя годы Андрей Петрович Старостин станет капитаном «Спартака» и сборной СССР, затем будет возглавлять в качестве начальника команды нашу национальную сборную на Кубке Европы 1960 года в Париже, откуда она вернется победительницей. Но пока это рядовой болельщик, бесконечно верящий в победу любимой команды пятнадцатилетний Андрюша Старостин. Вот его воспоминания о матче МКС — ОЛЛС из книги «Большой футбол».
«Наконец выходят первые команды. В синих рубашках и белых трусах — ОЛЛС. В красных майках и белых трусах — МКС.
Перед самым началом игры гроза. Ливень. Поле все в лужах. Игру чуть не отменили. Это было бы досадно! Победа, можно сказать, обеспечена, а тут жди еще целую неделю. Свисток, и игра началась. Вот юркий, как игла. Костя Тюльпанов выскочил на нашу половину поля и сильно пасует вразрез на правый инсайд. Он хитрый, этот Костя: знает, что в грязь нужно играть сильным ударом и в длинный пас.
Мяч. казалось бы уходящий, вдруг падает в большущую лужу на штрафной площадке да там и застревает. Ни секунды растерянности не проявил правый инсайд ОЛЛС Савостьянов. Этот низкорослый плотный здоровяк ринулся со всего хода прямо в лужу и. не раздумывая, нанес сильнейший удар по мячу. Вместе с водой, с грязью мяч влетел в железную сетку наших ворот.
Не успел я оправиться от первой неудачи, как и второй мяч побывал в наших воротах.
Дело принимало нежелательный оборот. Все же вера в непобедимость нашей команды у меня еще не угасла. Наоборот! Она вновь вспыхнула, когда в ворота противника был забит ответный гол.
Второй тайм меня совершенно изнурил. Я просто не понимал, что же это происходит.
Где же «буря и натиск» с нашей правой стороны? Куда же делся П.Артемьев? Почему он никак не может убежать от своего хавбека? Где кинжальные удары Маслова? Где же наконец гроза защиты — Павел?
Они все на поле. Они и не они.
А счет уже 3:1. потом 4:1. и только под конец игры Маспову удалось забить еще один ответный гол. Мы проиграли первенство».
К рассказу прославленного ветерана следует добавить, что перед финальным матчем ОЛЛС столкнулся с кадровыми проблемами. В последней календарной встрече получили травмы два основных форварда команды — правый край Чесноков и левый инсайд Мартынов. А в запасе у «лыжников» тогда, считай, никого и не было! Пришлось ставить на игру совсем юных ребят — Костю Тюльпанова и Борю Дубинина. Молодежь не подвела: оба сыграли остро и дерзко. Крепкая оборона оллсовцев сумела нейтрализовать великолепное нападение МКС. а фор-
варды непрерывно атаковали. Любопытно, что еще четыре гола ОЛЛС арбитр отменил тогда из-за офсайдов.
Сразу после финального свистка судьи председатель Московской футбольной лиги Н.А.Гюбиев вручил счастливым победителям кубок «КФС — Копомяги».