Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

АРМЕЙСКИЙ ОТВЕТ БРОЛИНУ

Перед началом нового чемпионата все специалисты видели ЦСКА одним из главных претендентов на чемпионскую корону. Армейцы располагали хорошо сыгранным составом мастеровитых игроков, большинство которых пребывало в лучшем футбольном возрасте. Команда была полна амбиций и жаждала проявить себя не только во внутренних соревнованиях, но и на международной арене.
Очевидно, по этой причине состав ЦСКА в межсезонье новичками не пополнился. Более того, в испанский «Херес» по контракту уехал форвард Сергей Дмитриев. Пресса недоумевала: почему ЦСКА не приглашает звезд? Отвечая на подобные вопросы, Павел Садырин говорил, что тупо собрать сильных игроков — еще не значит получить сильную команду. «Как звезда футболист проявляет себя в конкретной команде, в привычном ему окружении партнеров. И я приглашаю игрока только тогда, когда наверняка знаю, что он не будет сидеть на скамейке», — говорил Садырин.
Новый сезон начался для ЦСКА матчем 1/4 Кубка СССР с минским «Динамо». Белорусская команда серьезного сопротивления оказать не смогла, проиграв 1:4. Уже к исходу часа игры голы Сергеева. Кузнецова, Быст-рова и Масалитина сняли все вопросы. И лишь за несколько минут до финального свистка динамовцу Орловскому удалось «размочить» счет.
Не менее эффектным вышел и старт чемпионата. В первом туре на искусственном газоне своего ЛФК армейцы 10 марта обыграли харьковский «Металлист» (4:0). Сергеев забил два мяча, по разу отличились Кузнецов и Корнеев. Победа могла бы быть и более крупной, но в начале игры Корнеев не реализовал пенальти.
В отличие от прошлого чемпионата, когда ЦСКА в лидеры вышел не сразу (и первое место, как известно, не сохранил), на сей раз армейцы ошеломили конкурентов мощнейшим стартовым рывком, одержав шесть побед подряд — над «Металлистом» (4:0), московскими «Динамо» (2:1) и «Локомотивом» (5:1), динамовцами Минска (1:0), «Днепром» (1:0) и «Черноморцем» (4:3). Москвичи демонстрировали очень высокую сумму скоростей — движения, мысли и паса. У команды четко просматривалось желание играть точно, но нестандартно, всячески поощрялась импровизация.
После шести туров армейцы с 12 очками (шесть побед) возглавляли таблицу, имея великолепную разность забитых и пропущенных мячей: 14—4. Ближайшие преследователи — «Арарат» и «Шахтер» отставали на три очка. О мощной атаке ЦСКА свидетельствовал хотя бы такой факт: четыре расположившиеся вслед за лидером команды («Арарат», «Шахтер», «Днепр» и «Торпедо») общими усилиями забили в этих шести турах 13 мячей — на гол меньше армейцев.
Правда, раздавались голоса, что у ЦСКА тоже есть проблемы, а победная серия во многом базировалась на возможности принимать по весне соперников под крышей на искусственном попе своего манежа, где непривычные к такому покрытию команды не могли играть в полную сипу. И действительно, перейдя «на травку» в следующих трех матчах, ЦСКА набрал в них лишь три очка. Знаменитый форвард московского «Спартака» и сборной СССР прошлых лет Никита Симо-нян (ныне вице-президент РФС) отмечал, что техничной и ажурной игре армейцев недостает атлетизма. Сказано это было после матча восьмого тура, в котором на естественном газоне «Лужников» спартаковцы нанесли ЦСКА поражение со счетом 2:0, прервав таким образом беспроигрышную серию команды Павла Садырина. Причем армейцы уступили и в счете, и в содержании игры.
В середине июня сборная СССР отправилась на коммерческий турнир в Швецию. Главный тренер национальной команды Анатолий Бышовец включил в состав ведущих игроков ЦСКА — Корнеева, Галямина и Кузнецова. И надо сказать, что каждый из них своей игрой оставил очень хорошее впечатление. В первом матче 13 июня 1991 года в Гетеборге наши в упорном и драматичном матче обыграли хозяев — сборную Швеции.
Уже на 4-й минуте «палач с лицом младенца», как западные журналисты называли считавшегося в то время самым талантливым среди молодых форвардов Европы шведа Томаса Бролина, открыл счет. Советская команда отыгралась в середине второго тайма (С. Юран). Больше голов за 90 минут забито не было, и судья назначил дополнительную тридцатиминутку. Она прошла захватывающе. На 94-й минуте армеец Дмитрий Кузнецов выводит сборную СССР вперед — 2:1. Шведы не сдаются, и спустя 10 минут все тот же Бролин сравнивает счет. Но тут свое слово сказал Игорь Корнеев, заменивший спартаковца Александра Мостового. За три минуты до финального свистка он избавил команды от серии послематчевых пенальти, послав в ворота шведов третий, победный, мяч.
Отличился Корнеев и в финале, с итальянцами. На этот раз Бышовец поставил его в стартовый состав. На 9-й минуте Игорь получил точную передачу справа от Галямина, технично обыграл знаменитого Франко Барези и метров с 20 пробил в верхний угол. Вратарь итальянцев Вальтер Дзенга был бессилен что-либо сделать — 1:0. Развить успех наша сборная, к сожалению, не смогла. Перед самым перерывом полузащитник итальянцев Джаннини сравнял счет, а в серии пенальти сборная Италии была точнее (3:2), увезя, таким образом, на родину главный приз. Советской команде достался ва-
лютный бонус за второе место. Из четырех мячей сборной СССР три забили игроки ЦСКА — Корнеев (2) и Кузнецов.

КАК ПРАДЕДУШКА ЦСКА ПРАДЕДУШКУ "СПАРТАКА" БИЛ
После революции 1917 года ОЛЛС наряду со старорежимными «буржуазными» клубами продолжал разыгрывать первенство Москвы, которое в то время было единственным официальным турниром столичных команд. Эти сезоны можно назвать успешными для «лыжников», поскольку в весенних турнирах 1919 и 1920 годов ОЛЛС дважды добирался до стадии полуфинала. Однако проходили эти соревновани. по сути, в условиях военного времени, в атмосфере разрухи, лишений и голода. Поэтому чисто футбольное значение тех ( матчей невелико.
С окончанием гражданской войны мирная жизнь в стране стала налаживаться. Интенсивнее пошло движение по железным дорогам. Вновь стали проводить междугородные матчи — теперь можно было пускаться в путь, не опасаясь, что на поезд, неровен час. налетит банда какого-нибудь батьки Ангела.

ШАЛЯПИН РУССКОГО ФУТБОЛА

Не принес лавров армейцам и осенний чемпионат страны — вовсе остались в таблице последними. Чем поставили руководство спортивного ведомства страны в довольно затруднительное положение, ведь исходя из принципа ротации команд ЦДКА следовало отправить на следующий сезон в класс «Б». Представляете, команду славной Красной Армии — ив низший дивизион! На такое в то время (на пороге уже стояло лихолетье репрессий) рука спортивных начальников подняться никак не могла. Армейцы, правда, начали было выступать в низшей группе, но затем класс «А», дабы сохранить в элите ЦДКА. был расширен, благо еще было куда. Искусственная мера, впрочем, не помогла — в чемпионате 1937 года армейцы снова на последнем месте.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.