Информация диагностика tiguan на сайте.

«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Дети - наше будущее!

Тогда президентом «Аякса» стал Йаап ван Прааг. После войны он взял взаймы у одного из своих друзей, чтобы восстановить ювелирную фирму погибшего отца. «Я поклялся, что всю жизнь буду носить дорогие костюмы и удалюсь от дел в 45 лет». Он восстановил семейный бизнес, при нём старый магазин по продаже пианино разросся сетью музыкальных магазинов.
Летом 64-го ван Прааг сменил на посту президента Яна Мелхерса. Старый руководитель был олицетворением тогдашних дел в клубе — академичный, консервативный и осторожный. Потому появление молодого и энергичного Йаапа было воспринято с опаской. «Добрый миллион гульденов, который мы скопили, теперь будет пущен на ветер!» — ворчали старики. Так и оказалось, только с одной существенной поправкой — ван Прааг не пустил на ветер деньги, а заставил их работать. Какой прок от миллиона, который лежит мёртвым грузом на банковских счетах?
Как часто бывает, великое дело началось с грандиозного провала.
«Аякс» в первом же сезоне при ван Прааге опустился на рекордно низкое в своей профессиональной истории 13-е место и завис в трёх очках от вылета в ээрсте.
Но в том же сезоне произошли ещё два судьбоносных события. 24 октября 1964 года в первой команде дебютировал 17-летний Йохан Круифф. «Аякс» проиграл конкуренту в борьбе за выживание «Гронингену», но единственный в команде гол забил именно Йохан — 1:3. 21 января ван Прааг уволил уважаемого, но бесперспективного английского наставника Вика Бекингэма. На следующий день команде был представлен новый тренер — в недавнем прошлом форвард «Аякса» Ринус Михелс, который рано закончил из-за травмы, работал учителем физкультуры и тренировал любительские команды города. Месячный оклад ему положили в две тысячи гульденов. На предыдущем месте работы он получал пятьдесят. Просто гульденов.
Уже стало легендой, как Михелс выбил себе диктаторские полномочия в команде в обмен на обещание за пять лет вывести «Аякс» на ведущиероли. В первом же матче против «Маастрихта» новый тренер одержал феерическую победу 9:3, но всё равно до конца самого сезона барахтался внизу (получив ещё один пинок от «Фей-еноорда» — 4:9!).
Михелс пока только нащупывал первые тропинки к манере игры, которая раз и навсегда изменит футбол, получив название «тотальной». Первые месяцы он посвятил работе над базисным принципом, с которого начинается любая великая команда. Дисциплина, жёсткая и безоговорочная. Очевидный парадокс — чтобы творить на поле весь тот «организованный беспорядок», нужно было быть дисциплинированным и ответственным в мелочах. Этот урок Михелс усвоил ещё со времён Рейнолдса.
Но теперь в распоряжении Ринуса был гораздо более сильный подбор игроков. Можно, конечно, поклониться в землю голландкам, нарожавшим «тотальное» поколение. Можно воздать должное трудолюбию как национальной черте этого народа. Но можно и признать — зёрна футбола, который изменит мир, были посеяны тогда, когда голландские клубы окружили заботой детский футбол. Они стали думать о будущем или, как говорят голландцы, de Toekomst.
«Де Тукомст» — так называется знаменитая юношеская Академия «Аякса». Именно она дала клубу аяксидов, которые принесли ему всемирную славу. Правый край Сварт, левый — Пит Кейзер, центр нападения — Круифф, в обороне — Вим Сурбиер и Барри Хулсхофф. Из них самым опытным был Сварт, который выполнял роль няньки для будущего Кронпринца футбола. Талантливая пятёрка, но ей не хватало опыта.
Вот теперь за дело взялись ван Прааг с Карансой, и летом 1965 года «Аякс» шокировал Голландию целой серией громких трансферов. Из «Кай-зерслаутерна» был возвращён Ко Принс. Его трансфер составил 120 тысяч марок. За 375 тысяч гульденов из «Фейеноорда» — чемпиона и врага номер один! — перебрался Хенк Гроот. Был куплен голкипер ПСВ Герт Бальс. По тем временам суммы выглядели неприлично огромными, и руководство клуба предпочитало скрывать некоторые из них, дабы не вызвать переполох в обществе. В частности, известный плут и хитрец ван Прааг долго юлил, когда заходила речь о переходе Гроота. Мол, мы его собираемся сменять на Бенни Мюллера... Но когда препираться уже не было возможности — начинался сезон и Мюллер не думал покидать команду, ван Прааг скромно назвал цифру. Голландия выпучила глаза!
«Аякс» продолжил удивлять на футбольном поле. Команда Михелса проиграла всего два матча и с отрывом в семь очков от «Фейеноорда» стала чемпионом!

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/deti_budushee.html on line 283

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/deti_budushee.html on line 283

Warning: include(ajax_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/deti_budushee.html on line 281

Warning: include(): Failed opening 'ajax_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/deti_budushee.html on line 281