РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Дон Фабио

Но Сенси хотел большего и именно для этих целей пригласил в команду Фабио Капелло, который зарекомендовал себя как тренер-победитель. К тому же для «Ромы» он был не чужим. Команда подобралась вполне боеспособная. Крайние защитники Венсан Канделя и Кафу пришли еще в прошлом году, при Земане. То же касается и мощного центра поля с Дамиано Томмази и Ди Франческо. Летом 1999 года в «Рому» перешли иг роки «Болоньи» Антониоли, Мангоне и Риналди. Плюс многообещающий форвард «Сампдории» Винченцо Монтелла.
Капелло, провозгласив: «У нас больше нет алиби» ринулся завоевывать «скудетто». Но с ходу не получилось, и «джаллоросси» заняли шестое место. А после разразился скандал, когда стало известно, что «Рома» подарила по паре золотых часов Rolex двум руководителям федерации и 32 пары Rolex — судьям серии А. Разбирательство, какие подарки можно делать судьям, а какие нельзя, длилось почти полгода... И спасло римлян от санкций только невысокое место.
В следующем сезоне «Рома» укрепила состав, купив в каждую линию по классному игроку. Из «Боки Хуниорс» перешел защитник Вальтер Самуэль, из «Байера» — опорный хавбек Эмерсон, из «Перуджи» — плеймейкер Хидетоси Наката. Но главной сенсацией стал переезд из Флоренции лидера «фиалок» Габриэля Омара Батистуты! Наверное, лишним будет напоминать обо всех перипетиях, связанных с его трансфером, — крахе империи Витторио Чекки Гори, разорении тосканской команды, протестах флорентийских тиффози и т.д.
Как следствие, «Рома» практически весь чемпионат уверенно маршировала на первом месте. Что уж говорить о произведенном «Ромой» фуроре, если во время выборов президента сената немало жителей Рима отдали свои голоса за... Тотти и Монтел-лу!!! С тех пор голосование в Италии проходит не на белом листе, а на четко оформленной анкете.
«Джаллоросси» завоевали «скудетто» в последнем туре, красиво обыг рав на «Олимпико» «Парму». Первый гол забил Тотти, когда на 19-й минуте мощно пробил по воротам Джанлуид-жи Буффона с правой. В начале второго тайма Монтелла добил в сетку мяч после того, как удар с пенальти Батистуты отбил Буффон. Батистута и Марко ди Вайо обменялись голами, и «Рома» одержала победу 3:1. Есть третий «скудетто»!
Следующий сезон стал для «Ромы» очень сложным, но удачным. Почивать на лаврах было некогда: «Ювентус» жаждал отыграться, и ему это удалось. Опять команды весь турнир прошли бок о бок, и все решилось за несколько туров до финиша. Ключевым стало поражение «Ромы» от «Венеции», которая безнадежно вылетала из серии А. Туринцы получили преимущество, а осечек больше не допускали. Этот момент и определил судьбу Капелло.
Он не покинул клуб, но отношения между тренером и игроками стали гораздо хуже. Они никогда не были безоблачными, однако Капелло умел заразить игроков большой целью, настроить их на решающие матчи. Теперь «Рома» погрузилась в эпоху конфликтов. Главными фигурами стали Антонио Кассано и Франческо Тотти. Первый постоянно нарушал дисциплину и откровенно хамил тренеру, а второй прикрывал друга. Да еще финансовое положение «Ромы» резко ухудшилось. Команда провалила чемпионат и лишь благодаря Кубку страны попала в Европу. Да и то в финале «волки» были биты «Миланом», но уже сам факт выхода в финал подарил им путевку.
Однако Капелло не ушел и в следующем году снова сделал «Рому» второй. Несмотря на постоянные скандалы с игроками, финансовые расследования и слухи о скорой продаже клуба, «волки» прошли чемпионат довольно ровно. Правда, о борьбе за первое место речь не шла — отрыв от «Милана» превысил десять очков, зато остальных северян и «заклятых соседей» из «Лацио» римляне обошли.
На этом эра Капелло закончилась. Тренеру надоело бороться с безденежьем и «фрондой» в лице ведущих игроков. Возможно, с одной из этих проблем дон Фабио и смирился, но тягостная атмосфера не настраивала тренера на борьбу. Он так и не смог стать любимцем Рима, который всегда вставал на сторону игроков. Как и президент Сенси, откровенно избаловавший своих футболистов. Капелло пригласили в Турин, и он с удовольствием уехал, прихватив с собой Эмерсона и Джонатана Зебина.

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/don_fabio.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/don_fabio.html on line 277

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/don_fabio.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'roma_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/don_fabio.html on line 286