«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Дороги наши разошлись

После ЧМ Неескенс перебирается в «Барселону». Он приходит туда на год позже Круиффа и уйдет из нее через год после ухода Круиффа.
На ЧМ-78 Йохан Первый не поедет, хотя в отборочных матчах сыграет. Две основные версии отказа Круиффа.
1. Нежелание портить отношения с женой длительным отсутствием, поскольку семейство Круиффов хорошо запомнило статью в «Бильд» от 5 июня 1974 года о вечеринках голландских футболистов с местными девицами накануне финала ЧМ-74.
2. Нежелание ехать в страну, где правит военная хунта, попирается демократия и т.д.
(И как минимум третья: очередная ругня с федерацией футбола по поводу дележа рекламных контрактов и денег. Куда прозаичнее... — Ред.)
И снова сборная Голландии доберется до финала ЧМ. Тут уже Неескенсу будет не до красот игры, здесь будет больше оборонительной работы, но команда в финал пробьется и при счете 1:1 на последней минуте получит редчайший шанс стать чемпионом мира. Но как говорил великий аргентинец Хорхе Луис Борхес: «Судьба, равнодушная к преступлениям, часто карает за малейший промах». Ренсенбринк попадет в штангу, а в дополнительное время дважды забьют хозяева.
И Круифф, и Неескенс поедут на заработки в НАСЛ — Североамериканскую футбольную лигу. Круифф довольно скоро вернется в «Аякс» через испанский клуб «Леванте» и снова станет чемпионом Голландии. Но характер не переделаешь. После очередного спора с руководством он хлопнет дверью и перейдет в «Фейеноорд» — в стан злейшего врага, болельщики которого бойкотировали даже фильм о Круиффе «№14» и ненавидели Йохана Первого всеми фибрами души. Только отомстив руковод ству «Аякса» выигрышем чемпионата и Кубка Голландии с роттердамцами, Круифф закончит карьеру игрока и через год станет тренером... «Аякса».
Круифф завоюет с «Аяксом» два Кубка страны и Кубок кубков, перейдет тренером в «Барселону», где будет постоянно воевать с президентом Нуньесом и постоянно же говорить об уходе, но выиграет четыре чемпионата Испании, Лигу чемпионов, да в самом начале тренерства — Кубок обладателей Кубков.
А потом всё-таки уйдет.
Неескенс поиграет в Штатах дольше — пять лет, вернется в Голландию, в «Гронинген», а затем осядет на родине жены — в Швейцарии. В 1996 году он примет предложение стать ассистентом Гуса Хидцинка в сборной и, стало быть, приложит руку к выходу «оранжевой» сборной в полуфинал французского чемпионата мира. Разумеется, это сочтут жуткой неудачей и Хидцинка отставят. Но не Неескен-са, который продолжит помогать уже Франку Райкаарда и доведет команду до очередного полуфинала — теперь уже домашнего Евро, что действительно будет выглядеть катастрофой... В 2000-м после ЧЕ Неескенс откажется сменить Райкаарда и примет под свое начало клуб из Нейме-гена. Три года спустя ему удастся впервые за 20 лет вывести скромнейший NEC в еврокубки, однако, как это часто бывает, команде элементарно не хватит ресурсов для борьбы на два фронта. В следующем году Неескенса за неудовлетворительные результаты выгонят.
Однако мы всё-таки завершим наш рассказ о нем на очень даже оптимистической ноте. Совсем недавно, в декабре 2005-го, он принял очередное предложение Гуса Хиддинка и был назначен его помощником в сборной Австралии. До встречи на ЧМ в Германии, Йохан Второй!

Warning: include(ajax_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dorogi_razoshlis.html on line 280

Warning: include(): Failed opening 'ajax_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dorogi_razoshlis.html on line 280

Warning: include(ajax_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dorogi_razoshlis.html on line 289

Warning: include(): Failed opening 'ajax_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dorogi_razoshlis.html on line 289