Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

DREAM TEAM В ИСПАНИИ
Вот мы и подошли к самому яркому периоду в славной истории «Барселоны».
Восхождение великой «Барсы» началось в сезоне-90/91. В межсезонье клуб опять усилился. В «Атлетике» каталонцы купили своего извечного обидчика Андони Гойкоэчеа, а у софийского ЦСКА приобрели мощного и забивного форварда Христа Стоичкова.
Круиффу удалось подобрать и умело расставить замечательных игроков: Субисаррета, Бакеро, Бегиристайн, Салинас, Эусебио, Гойкоэчеа, Амор, Лаудруп, Куман, Стоичков, Феррер, Гвардьола. Надаль, Нандо, Серна. Махина под названием «Барса» набирала обороты, и остановить ее было делом нереальным.
«Кулес» мощно стартовали в Примере. В первых восьми турах «Барса» выиграла семь матчей и один завершила вничью. Затем каталонцы уступили «Атлетико» на выезде -1:2. В той игре сломался Рональд Куман, на счету которого было уже три мяча. Несмотря на потерю голландца, «Барса» продолжила триумфальное шествие. Его не смогла остановить даже болезнь Круиффа. В феврале 1991 года Йохан перенес тяжелейший сердечный приступ. Ему сделали коронарное шунтирование и настрого запретили курить.
Замену сигаретам Йохан нашел быстро. Да еще и с выго-
дой. Тренер «Барсы» принялся усердно сосать каталонские леденцы «Чупа-чупс» (да-да, «Чупа-чупс» придумали в Барселоне). Поговаривают, что Круифф даже получил за это неплохие рекламные деньги.
12 мая 1991 года, за пять туров до финиша, «Барса» стала чемпионом. Каталонцы набрали 57 очков, на десять опередив «Атлетико» и на одиннадцать — «Реал». Попутно «Барселона» дошла до финала Кубка кубков, где уступила «МЮ».
Каталония ликовала! Триумф тем-порады-90/91 начал блестящую серию из четырех чемпионских титулов подряд, подкрепленных выигрышем Кубка чемпионов.
Хотя, честно говоря, последующие три выигрыша Примеры не были столь уж уверенными. Не обошлось без везения, помощи одного известного Канарского клуба и одного не менее известного сербского защитника...
К примеру, в сезоне-91/92 после 14-го тура «Барса» отставала от «Реала» на восемь очков. Во втором круге каталонцам удалось наладить игру, и отрыв стал сокращаться. Перед последним туром «Барса» отставала всего на очко. И тут подоспел подарочек от «Тенерифе». Уступая «Реалу» 0:2. островитяне забили три мяча, и «кулес», одолевшие «Атпетик» (2:0), стали чемпионами!
В следующем сезоне судьба титула была решена опять-таки с помощью Канарских граблей. В последнем туре «Реал» вновь проиграл «Тенерифе» (0:2). Отстававшая же на очко «Барса» победила басков, на сей раз уже из Сан-Себастьяна, — 1:0 и обогнала «королевский» клуб на одно очко.
И сезон-93/94 прошел для «Барсы» через пень-колоду. Команда могла в блестящей манере вынести «Реал» (5:0) и бесславно уступить на «Камп Ноу» безвестной «Льеиде», порвать «Депортиво» (3:0), который в том чемпионате почти не пропускал, и тут же сгореть 3:6 с «Сарагосой». Так, с горем пополам, «Барса» доползла до последнего тура, на очко отставая от лидировавшего «Депора». В последнем матче «кулес» разгромили «Севилью» — 5:2 и, затаив дыхание, устремили взоры на «Риасор».
И снова футбольный бог явил чудо. «Депор» не смог переиграть «Валенсию» (0:0), причем бек галисийцев Мирослав Джукич за минуту до финального свистка не реализовал пенальти! «Барса» сравнялась с «Депортиво» по очкам, но обошла галисийцев по личным встречам (3:0 и 0:1).
В этом сезоне в составе «Барсы» заиграли Ромарио и Серхи Бархуан.
Бразильца купили у голландского ПСВ, где он провел пять блестящих пет (с 88-го по 93-й), выиграв три «золота» и взяв два Кубка Нидерландов. В «Барсе» «Коротышка» тоже начал лихо: наклепал 30 голов и с ходу стал лучшим бомбардиром Примеры. Правда, блестящий старт не нашел продолжения. После победы Бразилии на ЧМ-94 Ромарио «поймал звезду». От души загуляв, он пропустил целых три недели подготовки. В общем, по ходу темпорады-94/95 недисциплинированного и слезливого бразильца продали.
А Серхи повысили из второй команды, и в отличие от Ромарио трудолюбивый «Коротышка-2» Бархуан сразу завоевал тренерское расположение. Серхи стал железным основным, и многие годы, вплоть до сезо-на-01/02, левый фланг обороны каталонцев носил его имя. Так же, как потом долго носил его левый фланг обороны мадридского «Атлетико».