«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

"... и друг мой "грузовик"

Исли Витторио Чекки Гори тифози «Фиорентины» искренне желают четвертовать, то Габриэлю Омару Батистуте до сих пор поклоняются как богу. Ещё когда Бати-гол прославлял флорентийскую команду, благодарная публика воздвигла его бронзовую статую в полный рост перед «Артемио Франки»! При этом она напрочь забыла, что как раз Гори ещё в бытность вице-президентом клуба присмотрел Габриэля на Копа Америка.
Так началась одна из редких легенд о футбольной верности. Их действительно не так уж много в современном футболе. В основе преданности родному клубу Франческо Тотти, можно заподозрить, лежит контракт, согласно которому капитан «Ромы» является самым высокооплачиваемым футболистом в серии «А». Паоло Мальдини? Вот это уже ближе к «чистой любви». Но и его можно уличить в корыстности — «Милан» при нём либо беспрерывно штамповал трофеи, либо был от них недалече. Зачем уходить куда-то?! А Батистута очень долго не бросал свою «Фиорентину» не ради денег, ни ради побед. Может, потому, что весь этот футбол лично ему всегда был глубоко ФИОЛЕТОВ!

«Лично я никогда не хотел быть футболистом. Просто так получилось... В детстве я не бредил футболом, не мечтал подавать мячи во время матчей профессионалов, никогда - не охотился за автографами звёзд. Хотите — верьте, хотите — нет, но до своего появления в «Ньюэллз Олд Бойз», когда мне уже 18 стукнуло, я ни разу не был на футбольном матче! Впервые в жизни я посмотрел футбольный поединок живьем только там, в Росарио».
В самом деле, что тот футбол? Габриэль Омар не раз и не два говорил, что в жизни для него куда важнее счастье жены и детей. И отсутствие бытовых проблем. В общем, какая разница, каким делом зарабатывать на приличную жизнь!
Габри родился в Авельянеде, а рос в небольшом аргентинском городке с громким названием Реконкиста. Увлекался лошадьми и рыбалкой. Для них — «всё свободное время его». Поэтому Бати прилично удивился, когда «Ньюэллз Олд Бойз» предложил ему профессиональный контракт на 20 тысяч долларов в год. Прикинув, что к чему, он забросил подальше удочки и вышел на поле. Как профессионал.
А ведь до 1978 года Габриэль категорически не интересовался футболом! Среди сверстников он выделялся приличным ростом, а потому ему куда легче давался баскетбол. Но зимой 1978 года (не забывайте, что для южных широт июнь-июль — разгар зимы) прогремел аргентинский мундиаль, на котором блистал бомбардир Марио Кемпес. Бати проникся и подался в детский футбольный клуб с поэтичным названием Grupo Alegria — «Группа Радости». Это что-то типа ясельной группы...
Начальное образование Габриэль получил в довольно приличной молодежной команде «Пласенте». Однако в поле зрения скаутов «Ньюэллз Олд Бойз» он попал, когда в составе сборной Авельянеды положил парочку мячей «Старым Парням» в матче на первенство провинции Санта-Фе.
Переход в «Ньюэллз» был своего рода жертвой для Батистуты — любителя домашнего комфорта. Любимая Ирина осталась в Авельянеде, а Габриэлю долгое время приходилось перебиваться в комнатушке на стадионе клуба. Да и игра у него, откровенно говоря, не шла. Болельщики костерили его за лишний вес и некоторую неповоротливость.
Но, как говорится, не было бы счастья. По причине слабой игры Бати был сдан в аренду в молодёжную команду «Депортиво Итальяно», которая специально под турнир в итальянском Виа-реджо подыскивала себе форварда. Там Габриэль забил три мяча и стал лучшим бомбардиром. В «Депортиво Итальяно» он из «Толстяка» превратился в Camion — «Грузовик».

Warning: include(fiorentina_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/drug_gruzovik.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/drug_gruzovik.html on line 277

Warning: include(fiorentina_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/drug_gruzovik.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/drug_gruzovik.html on line 286