РОМА (РИМ, ИТАЛИЯ)
ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROMA

Дважды два

Большие вложения и отличная селекция привели «Рому» к временному процветанию и третьему месту в чемпионате. Правда, взятую высоту римлянам удержать не удалось, даже несмотря на еще одно серьезное усиление состава. Речь идет о бразильце Дино да Коште из «Ботафого»
Тренер римлян Джесс Карвер (скоро британец объявится... в «Лацио») решил вернуться на родину, и его сменил венгерский наставник Дьердь Шароши, который явно пришелся не ко двору. Венгр с ходу разругался с иг роками, выдворив из команды всеобщего любимчика вратаря Моро. Неудивительно, что играла команда при нем из рук вон плохо. Если в первом сезоне Шароши «романисти» были в середине таблицы, то в следующем чуть не вылетели!
В том провальном чемпионате было два позитивных момента. Во-первых, это пришедший из «Милана» Бизон Гуннар Нордаль, который должен был сменить в атаке стареющего Ньерса, хотя и сам был уже далеко не мальчик. Но и в составе «джаллоросси» он проявил свои лучшие качества — мощь и напористость. Говорили, что если защитники пытались остановить Бизона, прихватив того за футболку, то они в лучшем случае оставались с футболкой в руках. Характерный эпизод произошел в игре «Ромы» с «Фиорентиной». За Нордаля зацепились сразу три игрока «фиалок». В итоге в воротах оказались и мяч, и Нордаль, и державшие его соперники!
Во-вторых, положил начало приятной традиции Дино да Кошта. Сделав дубль в матче с «Лацио», когда «Рома» разгромила «бьянкочелести» 3:0, бразилец продолжал забивать «лациале» в каждом матче в течение трех лет! Причем касается это не только официальных матчей, но и товарищеских, коих за это время состоялось четыре. К слову, Да Кошта стал лучшим бомбардиром того чемпионата, забив 22 гола.
«Рома» уволила Шароши, назначив тренером англичанина Алека Стока. Стартовала команда при нем очень бойко, но уже в ноябре Стока по непонятным причинам выгнали. Формально причина была такова: когда Сток ехал в Неаполь, где должна была иг рать «Рома», он сел не на тот поезд, приехав совсем в другой город!
Другое дело, что это была не причина, а лишь повод для увольнения, который руководство «Ромы» само же и подстроило, сообщив Стоку неверные время отправления поезда и его координаты. Зачем это было сделано, наверное, так и не удастся выяснить. Может, «волки» освобождали место для другого наставника? Непохоже, ведь играющим тренером в срочном порядке стал Гуннар Нордаль.
Алленаторе из Нордаля получился не менее блестящий, чем форвард. Полтора сезона под его руководством «Рома» выглядела довольно сильным середняком с хорошими перспективами. В «Роме» того времени появился надежный вратарь Фабио Кудичини, сын которого Карло сейчас защищает ворота «Челси» Кудичини, который самые звездные свои годы провел в «Милане» оставил неизгладимый след и в истории «Ромы». Не только потому что стал самым высоким вратарем в истории «волков» но и потому что очень неплохо защищал ворота. Не хуже проявил себя и другой новичок команды — шведский форвард Арне Сельмоссон, которого со скандалом купили у «Лацио» за 130 миллионов.
Тем не менее доверять Нордалю руководство не собиралось. В середине сезона-1958/59 его сделали вторым тренером, опять пригласив Шароши. И вновь случился конфуз. Благо боссы клуба вовремя одумались, уволив венгра под конец сезона. И, когда алленаторе опять стал Нордаль, римляне устроили голевую феерию на новом стадионе «Олимпико». «Наполи» был обыгран со счетом 8:0, и это без учета четырех штанг и двух не-назначенных пенальти! А ведь после этого были еще и 5:0 с «Дженоа», и 4:1 с «Торино»! К сожалению, концовку чемпионата подпортил вылет в четвертьфинале Кубка ярмарок от какого-то бельгийского «Унион Сент-Жиллуа» — 0:2, 11...

Warning: include(roma_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dvajdi_dva.html on line 274

Warning: include(): Failed opening 'roma_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dvajdi_dva.html on line 274

Warning: include(roma_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/dvajdi_dva.html on line 283