Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Дьявол по имени Гарринча
    Надо сказать, что соперники по группе сборную СССР побаивались. Уже вовсю шла холодная война, финансируемые недружественными Советскому Союзу державами СМИ не упускали случая стукнуть обывателя по нервам очередным «ужастиком» насчет «угрозы с Востока». Заодно доставалось и нашему футболу. Он приобрел имидж чего-то таинственного и весьма зловещего. Писали о том, что свой тренировочный день игроки советских команд начинают с четырехчасовой зарядки. Затем следуют бесконечные занятия по атлетизму, работа над скоростной выносливостью — так, чтобы эти спортивные роботы были готовы отбегать не 90, а все 180 минут матча. В свободные от изнурительной каторги часы они едят или бренчат на балалайках. Бесчисленные же агенты КГБ колесят по миру, записывая все мало-мальски стоящие матчи, информация о которых поступает затем создающим «научный футбол» аналитикам. По календарю первый матч нашей команде предстояло сыграть с англичанами. От его исхода зависело очень многое. «Наш козырь - быстрая маневренная игра. Необходимо навязать ее сопернику. Высокий темп нагнетать с первых же минут!» — дал установку игрокам Гавриил Качалин. Начало было за сборной СССР. На 14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч перед собой, а вынырнувший из-за спин защитников Никита Симонян тут же переправил его в сетку - 1:0. В начале второго тайма форвард «Зенита» Александр Иванов удвоил счет. После этого, как позднее писали в своих мемуарах Яшин и Симонян, наша команда продолжала действовать с полной самоотдачей, по-боевому, но в одном из моментов не уследили за Кеваном. Почти двухметровый английский таран, опередив Крижевского и Яшина, головой послал мяч в «девятку».
    Пропустив, советская команда вновь взвинтила темп, удалось создать еще несколько моментов. Казалось, за несколько оставшихся до конца встречи минут сборная СССР победы не упустит. Но арбитр это мнение не разделял. Судил игру венгр Жолт, он хорошо помнил советские танки на улицах Будапешта, когда в 1956-м части Советской армии подавили там антиправительственный мятеж, и «красной» державе отнюдь не симпатизировал. Воспользовавшись тем, что после столкновения Крижевского и Хейнса хитрый англичанин вкатился в нашу штрафную, давая понять, что там его и сбили, Жолт назначил пенальти. Ветеран англичан Фин-ни не промахнулся - 2:2.
    Обыграв во втором матче Австрию (2:0), к заключительному туру советская команда подошла, имея, как и бразильцы, три очка. У англичан было два, Австрия проиграла оба матча. Мало было надежды, что аутсайдер группы сможет не уступить англичанам. Поэтому у Бразилии нужно брать, как минимум, очко. Надо сказать, что и «кудесники» перед игрой с нашей командой нервничали. Их тренер Феола пошел на существенные перестановки в составе. Он усадил на лавку Дино Сани, выпустив вместо него умеющего строже действовать в обороне Зито. В атаке, по настоятельному совету лидеров команды, также вышли два новых игрока — 17-летний Пеле и правый край Гарринча.
    Кривоногий форвард «Ботафого» стал настоящим кошмаром для наших защитников. Бразильцы начали бешеным штурмом. На 15-й секунде Диди отправил мяч направо, Гарринче. Тот трижды подряд обыграл Бориса Кузнецова и прострелил в центр. Следующая атака, мяч снова у Гарринчи. Почувствовав угрозу, Кузнецова теперь страхуют Воинов и Крижевский, но бразилец проходит всех троих и пушечным ударом попадает в штангу. Вылетевший почти к центральному кругу мяч подхватывает Диди. Стремительная перепасовка, бразильцы выводят на удар Пеле, и будущий король футбола поражает перекладину ворот Яшина. У сборной СССР никакой контригры - в защите паника. На 3-й минуте Гарринча опять рвется по флангу, подает в штрафную, и Вава открывает счет. После игры известный французский обозреватель Габриэль Ано назовет эти мгновения лучшей трехминуткой в истории мирового футбола.
    В дальнейшем Виктор Царев смог выключить из игры Пеле. Но Гарринча по-прежнему был неудержим. К сожалению, в середине поля проиграл дуэль Диди не вполне готовый после травмы к матчу такого ранга Игорь Нетто. На 77-й минуте Вава еще раз поразил ворота Яшина -2:0. Австрийцы сумели-таки вырвать у Англии очко, и нашей команде предстоял дополнительный матч за выход в плей-офф с родоначальниками. Схватку двух уставших команд выиграла сборная СССР — 1:0 (гол забил Ильин), попав в четвертьфинале на шведов.
    Тот матч играли через два дня после битвы с Англией. Хозяева чемпионата использовали все возможности (в разные годы этим, правда, грешили не только шведы), чтобы «сожрать» у соперника последние крупицы энергии. Тут, конечно, сказалась еще и неопытность руководства советской команды. На игру нужно ехать из Гетеборга в Стокгольм. Можно было отправиться поездом или на автобусе. Нам, однако, навязали самолет, да еще с долгим ожиданием в аэропорту. В Стокгольм команда добралась лишь в день игры, а ровно в шесть утра наших футболистов разбудил грохот отбойных молотков: это местные коммунальщики посчитали необходимым заменить возле отеля асфальт...
    До предела измотанная чудовищно плотным графиком матчей сборная СССР уступила шведам со счетом 0:2, пропустив оба мяча во втором тайме. Под грузом ответственности за результат ввести группу более свежих игроков наши тренеры не рискнули.