Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Едем в Париж
    В Москве дебют сборной начальниками от спорта был признан неудачным. Они, как правило, не стремились вникать в тенденции развития мирового футбола, зато приговор выносили быстрый и суровый.
    Однако уже скоро на горизонте возник следующий ответственный турнир. Причем совершенно новый. После долгих, в три десятка лет, обсуждений и согласований наконец-то решено было разыграть Кубок Европы. Изготовить приз для лучшей команды континента попросили месье Шобийона, еще в начале века смастерившего кубок Франции. «Опять кубок! Каждые сорок лет мне попадается что-либо подобное», - пошутил старый мастер. Финальный турнир с участием четырех лучших команд решено было провести летом 1960 года во Франции.
    Соперником сборной СССР в 1/8 финала стала команда Венгрии. После взлета первой половины пятидесятых венгры уже не располагали столь мощной сборной. Сказались и политические события, о которых говорилось выше. Тогда группа ведущих игроков, улучив момент, бежала на Запад. Двух венгерских суперзвезд (Пушкаша и Кочиша) ФИФА даже дисквалифицировала на два года. Наша команда довольно уверенно взяла верх - 3:1 в Москве и 1:0 в Будапеште.
    В следующем раунде соперник попался более грозный. По заранее составленной кубковой сетке сборная СССР должна была встретиться с испанцами. А это - великий аргентинский пилигрим Ди Стефано. грозные Суарес и Хенто. Трудно сказать, как сложилась бы спортивная борьба двух сильных сборных (наша пара однозначно выглядела лучшей), если бы вновь не вмешалась политика. В Москве тщательно готовились, пресс-центр «Лужников» выпустил к матчу красочную программу (среди собирателей она считается сегодня одной из главных коллекционных редкостей), а испанцы не приехали. Правивший на Пиренеях генералиссимус Франко не пустил команду в «логово красного зверя». У нас ответили карикатурами в газетах. Запомнилась одна из них, на которой были изображены футбольные ворота с тремя наглухо запертыми там игроками испанской сборной. Ворота прикрывали массивные двухстворчатые двери, на них - тяжеленный замок в виде головы Франко в ночном колпаке с кисточкой.
    Оргкомитет турнира пытался выдвинуть компромиссный вариант с игрой на нейтральном поле. Советская делегация решительно его отвергла. В итоге испанскую команду исключили из розыгрыша как не явившуюся на матч. Сборная СССР без игры вышла в полуфинал, получив таким образом французскую визу.