Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

КУБОК ЕДЕТ В ЦДСА

Следующий сезон армейцы провели намного увереннее. И это несмотря на то, что коллектив покинули несколько известных игроков. Славящийся своим пушечным ударом форвард Василий Бузунов вновь отправился в Свердловск. Сергей Коршунов ушел в «Спартак», закончили играть ветераны Нырков и Демин. Пополнение на первый взгляд было не столь маститым: из «Спартака» пришли защитник Михаил Перевалов и нападающий Владимир Агапов, из пьвовского ОДО заявлен хавбек Иосиф Беца. Однако стремительный взлет этого игрока поразил даже видавших виды специалистов. Начав сезон в команде армейцев дублером. Беца очень скоро занял место в основном составе, причем играл столь впечатляюще, что в следующем году был включен в состав сборной страны на Олимпиаду в Мельбурн.
Старт в чемпионате ЦДСА взял лихо: после четырех туров армейцы, набрав семь очков, делили первое-второе места с московскими динамовцами. Причем одержали яркую победу (3:0) в Тбилиси, где приезжим командам, как правило, приходилось довольно туго. В следующем матче еще один классный выигрыш — у полного звезд «Спартака» (3:1). Армейцы превзошли грозного соперника игровой дисциплиной, показав при этом еще и великолепную функциональную подготовку.
Не менее уверенно команда шла и в Кубке СССР, последовательно обыграв куйбышевские «Крылья Советов» — 3:2 (три мяча забил Агапов), в Тбилиси местных динамовцев — 1:0 (Беляев) и в полуфинале московский «Локомотив» — 1:0 (Беляев).
Кубковый финал состоялся 16 октября в Москве на стадионе «Динамо». Григорий Пинаичев выставил на решающий матч следующий состав: Разинский, Порхунов, Гришин, Перевалов. Беца, Петров (капитан). Агапов, Рыжков. Федоров, Емышев, Беляев.
Основные события развернулись в первом тайме. На 10-й минуте Беца пасом вразрез вывел Агапова один на один с вратарем «Динамо» Львом Яшиным, и тот открыл счет. Но уже через три минуты динамовцы отыгрались. В концовке первого тайма следует еще одна острая атака армейцев — соперники недозволенным приемом укладывают в собственной штрафной Юрия Беляева. Арбитр Николай Латышев назначает пенальти. Агапов ударом с 11-метрового выводит ЦДСА вперед — 2:1. И тут не выдержали нервы у знаменитого Льва Яшина. Обидевшись на какую-то шутку Агапова, динамовский вратарь в следующем эпизоде откровенно нагрубил и был удален с поля. Вместо него в ворота «Динамо» встал полузащитник Байков. Оставшись в меньшинстве, динамовцы упорно стремились отыграться, но взломать хорошо организованную оборону армейцев не смогли. Кубок отправился в зал спортивных трофеев Центрального Дома Советской Армии.
Успешно выступили армейцы в 1955 году и в чемпионате, завоевав бронзовые медали. Третьими финишировали они и в следующем сезоне.

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.