Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

«Эскупидера» для «кулес»
Скитания закончились 14 марта 1909 года с открытием собственного стадиона «Индустрия», известного также как «Эскупидера», что в переводе означает «маленькая коробочка для оплевывания». Намек на размеры. «Индустрия» была поляной, окруженной пятью рядами деревянных лавок и двухэтажной трибуной (уникальным сооружением для тех лет). Общая вместимость стадиона составляла шесть тысяч человек.
На «Эскупидере» зародилось прозвище — «кулес». От «куло» — «задница». Именно эту часть тела инчас могли лицезреть граждане, проходившие мимо нового стадиона «Барсы». Так их и прозвали. Каталонцы не обиделись.
К этому времени много чего произошло. Родилась Каталонская ассоциация футбола (11 ноября 1900 г.), куда помимо «Барсы» и «Катала» вошли «Испания», «Эспаньол», «Университа-ри», «Айриш», «Каталония», «Иберия», «Салют», «Роуинг» и «Каталунья».
В январе-апреле 1901 года прошел первый официальный Кубок — Копа Макайя (по имени президента «Испании» Альфонсо Макайя). Победителем стала команда основателя — «Испания». А вот во втором Копа Макайя успех праздновала «Барса». «Кулес» выиграли все восемь матчей, наколотив 60 голов и пропустив всего два! В последней встрече каталонцы разорвали «катал» — 15:0. С 1903 года (и вплоть до 1940 года) стал проводиться чемпионат Каталонии (ЧК). «Барса» выигрывала его 21 раз! Второй показатель у «Эспаньола» — 9.
Вслед за каталонским Копа Макайя появился общеиспанский кубковый турнир — Копа Эспанья. В первом розыгрыше будущего Копа дель Рей, проводившегося по инициативе «Реала» (тогда «Мадрида») в честь коронации Альфонсо XIII, приняли участие всего четыре клуба: сам «Мадрид», «Барса», «Нью Клуб Мадриле-ньо» и «Бискайя». Каталонцы впервые, еще без всяких намеков на «кла-сико», обыграли «Мадрид» — 3:1 (Штайнберг — 2, Гампер) и вышли в финал, где уступили бискайцам — 1:2.