«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Эспарраго

Артуро Хилю постепенно удалось выправить экономику клуба, хотя фанаты и ворчали, что это делается за счет их верности, за счет их кошельков. Постепенно бюджет «Валенсии» рос, и она уже смогла позволить себе кое-какие покупки. Например, пригласить уругвайского тренера Виктора Эспар-раго, того самого, что обижал сборную СССР на ЧМ-70, 26-летнего форварда сборной Испании Элоя, который забил не то чтобы очень много (восемь мячей), но выбился в любимцы публики, и вратаря Очоторену, которому суждено было стать открытием чемпионата — «Трофео Самора» достанется ему по праву. В целом успех «Валенсии» снова принесет беззаветная отработка всей команды в обороне, где царили, по сути, бесталанные, но невероятно трудолюбивые пахари Воро, Кике, Боссио, Хи-нер (не Евгений и не гений) и все тот же вечный Ариас. В итоге успехом можно было считать третье место, которого, похоже, сами валенсианцы не ожидали! А с ним — возвращение в Европу!

Экономическая ситуация по-прежнему улучшалась, и в следующем году бюджет уже достиг вполне приличных 1,5 млрд песет без долгов. Эспарраго остался, остались и основные исполнители, а главным усилением команды стал болгарский форвард Любо Пенев из софийского ЦСКА, тогда именовавшегося «Средецем» К сожалению, с его покупкой затянули до 11 сентября, и в Кубке УЕФА он уже не мог помочь «Валенсии». Из этого турнира вылетели, уступив дорогу «Порту» (1:3, 3:2) и при этом привычно ворча, что в первом матче судья-подлец отменил чистый гол.
В Кубке страны добрались до полуфинала, а там уже поджидала «Барселона», взявшая верх 2:1 у себя на «Камп Ноу». Дома «Валенсия» благодаря голу Хинера вела вплоть до 80-й минуты, когда Рональд Куман разрядил знаменитую пушку со штрафного...
А в чемпионате... Поднялись на второе место, опередив «Барсу» и уступив лишь непобедимому тогда «Реалу» Лео Беенхаккера. Пенев составил отменную пару форвардов с Элоем (21 гол на двоих), а лучшим бомбардиром команды второй раз подряд стал полузащитник сборной Испании Фернандо — 15 мячей.
Понятно, что в следующий сезон снова вступали, преисполнившись радужных надежд. Однако Пенев неудачно съездил в отпуск домой, подцепив где-то инфекционный гепатит, и надолго выбыл из строя. Команда начала чемпионат просто ужасно — семь очков после десяти туров. Постепенно ситуацию удалось подправить, но выше седьмого места уже не прыгнули.
В Кубке УЕФА приключилась новая встреча с «Ромой», выглядевшей в то время гораздо сильнее и в общем-то подтвердивший это — 1:1 на «Месталье» (тогда еще «Касанове», с двумя незасчитанными голами «Валенсии», как меланхолично замечают летописцы) и 1:2 на римском «Олимпико».

Warning: include(nowosti_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/esparrago.html on line 286

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/esparrago.html on line 286

Warning: include(valencia_3.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/esparrago.html on line 284

Warning: include(): Failed opening 'valencia_3.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/esparrago.html on line 284