Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Eсть «золото» Мельбурна!
    И вот наступило 8 декабря — день финального матча. Погода в Мельбурне отвратительная: с самого утра зарядил нудный холодный дождь. Однако гигантский стадион заполнен до отказа (по данным различных изданий, на игру пришло от 100 до 120 тысяч зрителей), хотя на первых порах непривычные к футболу австралийцы своим присутствием турнир не жаловали. Югославская сборная хоть и переживала тогда период смены поколений, но всем известно: в финале легких матчей не бывает.
    Так случилось и на этот раз. Соперник сражался изо всех сил, острых моментов создал не меньше, а в первом тайме даже, пожалуй, имел преимущество. Однако на пути мяча всякий раз оказывался великолепно игравший Яшин.
    Сразу после перерыва нашей команде удалась острая контратака. Спартаковцы закрутили свою фирменную карусель и, пока соперники разбирались, что к чему, вывели на удар Исаева. Наперерез ему кинулся вратарь Раденкович, но Анатолий успел сделать передачу на дальнюю штангу, где набежавший Ильин почти с линии ворот головой вколотил мяч в сетку - 1:0. Югославы взвинтили темп, но отыграться не смогли. Наши футболисты не только умело держали мяч в середине поля, но и при каждом удобном случае шли в контратаку. Есть олимпийское «золото» Мельбурна!
    На следующее утро теплоход «Грузия», увозя советских спортсменов на Родину, взял курс на Владивосток. Там же, на корабле, несколько дней подряд можно было наблюдать занимательную сценку. Это Никита Симонян, деликатный и справедливый человек, просил Эдуарда Стрельцова, вклад которого (тот сыграл все матчи, кроме финального), по мнению спартаковца, был более весом, взять у него золотую олимпийскую медаль. Торпедовец вежливо отказывался, и на следующий день все повторялось снова. «Никита, - в конце концов сказал он, - еще раз подойдешь — перестану с тобой разговаривать! У меня не одна Олимпиада впереди. Мне еще играть и играть...»
    После, когда уже ехали поездом в Москву, на одном из сибирских полустанков случился еще один трогательный эпизод. В вагон к нашим футболистам поднялся 72-летний старик. Он пришел за сорок километров, из глухой деревушки, чтобы пожать руку Яшину и вручить вратарю нехитрые гостинцы. Расчувствовавшийся Лев крепко обнял деда и пообещал ему еще тщательнее защищать ворота сборной СССР.
    Такое было тогда время. Затем, когда нашу страну захлестнула эпидемия переоценки ценностей, стали раздаваться голоса, утверждавшие, что победа на Олимпиаде-56, в отсутствие сильных соперников, на самом деле - туфта и мало чего стоит. Верно, к числу серьезных команд в футбольном турнире Мельбурна можно отнести разве что СССР, Югославию и Болгарию. Но стоит ли доводить принципиальность до абсурда? Тот успех сборной всколыхнул весь советский футбол, придал ему уверенности, сотни тысяч мальчишек захотели быть похожими на Яшина, Нетто, Стрельцова...