«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Европейский подход

Сезон-60/61 стал последним и для Энрико Бефани. Команда начала его как следует и продолжила во здравие. Для начала провалила чемпионат (7-е место), но отыгралась в кубках. В финале Кубка страны «Фиалки» разобрались с «Лацио» — 2:0 (Петрис, Мила-ни) и триумфально дотопали до финала куцего Кубка кубков, в розыгрыше которого приняли участие всего десять клубов. В четвертьфинале «Фиорентина» поглумилась над швейцарским «Люцерном» (3:0, 6:2), а в полуфинале обыграла загребское «Динамо» (3:0, 2:1). Не было проблем и в решающей дуэли с «Рейнджере».
Британцы после первого поединка на «Айброкс» (финал состоял из двух матчей) на чём свет стоит кляли «проклятых макаронников» — они-де и симулянты, и грубияны. Но потом поток ругательств иссякал и скотты цокали языками: «Но — технари и в футбол вообще-то играть умеют!»
Уже на 12-й минуте левый край Петрис перехватил неосторожный пас назад Дэвиса своему вратарю Ритчи и отпасовал инсайду Милани — 1:0. Ключевой момент противостояния случился, когда Орцон сфолил на Макмила-не, но капитан «Джерс» Эрик Колдоу с 11-ти метров запустил мяч мимо ворот. Милани на 88-й минуте забил ещё раз, и практически закрыл вопрос о победителе.
Ответный матч проходил в том же ключе. «Рейнджеры» без устали грузили мяч в штрафную «Фиалок», а те без проблем выносили их обратно. Изредка отвлекаясь на атаку (Милани, 12, Хамрин, 86 — Скотт, 60).
В следующем сезоне «Виола» опять добралась до финала Кубка кубков, но там получила по загривку от мадридского «Атлетико» Хосе Вилья-лонги — 1:1, 0:3.

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/evropeyskiy_podhod.html on line 274

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/evropeyskiy_podhod.html on line 274

Warning: include(fiorentina_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/evropeyskiy_podhod.html on line 272

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/evropeyskiy_podhod.html on line 272