«ВАЛЕНСИЯ» (ИСПАНИЯ) Valencia Club de Futbol
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Феерия де Ферия

Постепенно болельщики переставали верить в светлые перспективы обожаемого клуба в национальном первенстве, а «Валенсия» все надежнее увязала вдали от призовых мест. Тогда-то и подоспел к ней на выручку новый стимул — относительно новый турнир. Речь о Кубке ярмарок. Или, может быть, все дело во внезапно удачной селекции?!
Поскольку в Валенсии регулярно проходили ярмарки, то в 1961 году клуб был допущен к участию без малейших проволочек — как только изъявил желание. В бой пошел «свежеподписан-ный» интернациональный дуэт форвардов Валдо (Бразилия) — Гийо (Испания), защитная линия давно сложилась в виде Кинкосес — Пике — Местре и слыла одной из сильнейших в стране. И полетели клочки по закоулочкам: «Ноттингем Форест» — 2:0, 5:1, «Лозанна» — 4:3 (поскольку Швейцарию завалило снегом, дуэль состояла из одного матча), «Интер» (Милан) — 2:0, 3:3, МТК (Будапешт) — 3:0, 7:3...

Валдо Машадо да Силва. Роскошный, мощный бразильский нападающий. Лучший бомбардир в истории «Флуми-ненсе», за который за семь лет (1954— 1961) забил 314 мячей в 403 матчах. Он прибыл в Испанию уже сложившимся, зрелым, почти 27-летним игроком и едва не добился такой же канонирской чести в «Валенсии», уступив лишь Мундо.
История его подписания тоже любопытна. «Валенсия» сыграла с «Флуми-ненсе» матч в память только что погибшего Вальтера, другого бразильца, а Валдо сделал дубль. Президент «Валенсии» Висенте Перис мигом сориентировался — разве можно почтить ушедшего лучше, чем подписать вместо него другого бразильца?! — и слетал в Рио. За какие деньги — неизвестно, но приобрести футболиста, который был заигран за сборную страны (4 матча, 2 гола), удалось без особых промедлений. Валдо — не очень высокий и тяжелый (178/72), но чрезвычайно мощный, пробивной, накачанный игрок, типичный силовой форвард, прекрасное дополнение к Гийо и в то же время, как всякий бразилец, техникой не обделенный. О чем говорят его результаты: 216 матчей, 117 голов в Примере, 30/13 — в Кубке страны, 50/30 (по другим источникам — 32) — в еврокуб-ках, точнее, в Кубке ярмарок.
Гийо... Правильно ли мы его называем? Он ведь испанец, коренной ва-ленсианец (в смысле не города, а провинции — он из Альдайи), воспитанник клуба. Висенте Гильот (Guillot) Фабиан родился 15 июля 1941 года. Провел два года в «Месталье» а потом отлично воспользовался шансом — турне по Европе, где произвел на Бальманью такое впечатление, что тот немедленно включил парня в первую команду. Маленький, быстрый, техничный игрок с прекрасными дриблингом и стартовой скоростью. С 1961 по 1970 г неизменно был основным форвардом «Валенсии», в основном играя в паре с Валдо. В 152 матчах Примеры на его счету 51 гол. Когда пришел Ди Стефано, он прогнал обоих, чем навлек на себя народный гнев, но сумел настоять на своем. Гийо еще побегал годик за «Эль-че» (14/2) и завязал, успев провести шесть матчей за сборную Испании.
В общем, как вы поняли, у Бальма-ньи был неплохой выбор. Ведь в его распоряжении еще находились забивавший не меньше уругваец Эктор Нуньес, впоследствии успешный тренер, работавший со сборными Коста-Рики и Уругвая, а также с кучей клубов, Рибельес, отличный бразильский хав Чикао и другие. Классная команда, которой, правда, чего-то не хватало в собственной стране. В Европе же крушили всех подряд! Может, дело в пресловутом кубковом характере?Тем не менее вот вам факт: между полуфинальным «выносом» МТК и назначенным из-за чемпионата мира аж на сентябрь финалом против... да-да, «Барселоны»! — «Валенсия» в очередной раз лишилась тренера. На финальные поединки ее выходил уже аргентинец Алехандро Скопелли, и оба матча она провела в одном и том же составе: Самора (сын Рикардо Само-ры) — Пике, Кинкосес, Местре — Сас-тре, Чикао — Эктор Нуньес, Рибельес, Валдо, Гийо, Йосу. На «Месталье» болельщики бились в экстазе, созерцая суперрезультативный футбол, — 3:2 к перерыву. После оного «Валенсия» внезапно прибавила и додавила соперника — 6:2. После этого матч на «Камп Ноу» 12 сентября (1:1) потребовался лишь для чествования «Валенсии».

Warning: include(valencia_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/feeria_de_fera.html on line 285

Warning: include(): Failed opening 'valencia_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/feeria_de_fera.html on line 285

Warning: include(valen_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/feeria_de_fera.html on line 294

Warning: include(): Failed opening 'valen_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/feeria_de_fera.html on line 294