«РЕАЛ» (МАДРИД, ИСПАНИЯ)
REAL MADRID CLUB DE FUTBOL

Финал имени Хенто

До сих пор никто не приблизился к Хенто по количеству завоеванных Кубков чемпионов — 6. Только Фил Нил из «Ливерпуля» имеет четыре такие победы. Конечно, по пять титулов есть у нескольких товарищей Хенто по «Реалу» 1956 — 1960 годов: Ди Стефано, Сарраги (участвовали в 5 финалах), Лесмеса, Риаля, Маркитоса (были в команде в течение этих лет, но пропустили по одному-два финала). У Пако же есть еще одна, шестая, победа. В 1966 году против белградского «Партизана» он в качестве капитана вывел на поле совершенно иную команду — с Амансио, Веласкесом, Гроссо и другими. И действовал на поле он уже немного иначе — меньше рывков, меньше бега, больше подыгрыша и игры из глубины. В новые тактические схемы он вписался безболезненно, благо опыта и понимания игры у него хватало.
Тридцатого мая 1957 года в Мадриде в решающем матче Кубка чемпионов «Реал» безрезультатно долбил защиту «Фиорентины». И только на 69-й минуте Хенто, стряхнув с себя защитника, выдал роскошный пас на Матеоса к линии штрафной. Пришлось Червато валить реалиста на землю. Ди Стефано открыл счет с пенальти. А через пять минут уже сам Хенто после впечатляющего ускорения и своевременного паса Копа вывалился один на один и положил под перекладину.
Через год в финале против «Милана» при счете 2:2 в дополнительное время он хлестким ударом от левого края штрафной забьет решающий мяч. Когда же после игры журналисты начали рассусоливать на тему засилья иностранцев, играющих главную роль в командах финалистов (у «Милана» два мяча забили южноамериканцы Скьяффино и Грильо, а у мадридцев — Ди Стефано и Риаль), дон Сантьяго Бернабеу моментально нашелся: «Зато решающий мяч у нас забил Хенто, а у «Милана» своего итальянца, чтоб забил, нет...». Вот и за это его любили. За то, что свой, а значит, любой испанец может играть если уж не лучше великих иностранцев, то уж наверняка не хуже, и если посчитать достижения игроков в «Реале», то на первом месте всегда будет он — свой Франсиско Хенто, простой парень из Кантабрии, 12-кратный чемпион страны.
Хенто ушел из большой игры в мае 1971 года. Свою карьеру «человек финалов» заканчивал, как и положено, в финале европейского турнира. Два игровых дня — 19 и 21 мая длился финал Кубка кубков 1971 года против «Челси» В ничейном первом матче Хенто вышел в стартовом составе, а в переигровке измотанного Пако выпустили на замену в конце матча, что уже не могло помочь «Реалу» уйти от поражения.
После окончания карьеры Хенто тренировал юношей в «Реале», работал в «Кастельоне», «Кастилье» и других небольших клубах. Надо отдать должное руководству «королевского» клуба, которое не забыло своего легендарного футболиста и определило его на почетную должность клубного представителя в Европе, чем он занимается до сих пор.
После небольшого перерыва повествование о «Реале» будет продолжено, и во второй его части вы сможете узнать о новых взлетах и падениях в истории «королевского» клуба вплоть до наших дней. Без внимания не останутся лихорадочные семидесятые с их знаменитым «черным вечером», когда 17 февраля 1974 года мадридцы потерпели самое унизительное домашнее поражение от «Барселоны» за всю свою историю. Подробно мы остановимся на «золотых» восьмидесятых, точнее, на их второй половине, когда были завоеваны пять подряд титулов чемпиона Испании и одержаны две первые и на данный момент последние победы в Кубке УЕФА. Расскажем и о тренерской чехарде 90-х, из-за которой до вершины Примеры «Реал» смог добраться лишь в сезоне-94/95, после четырехлетнего перерыва, и тогда же взял реванш у «Барсы» за фиаско двадцатилетней давности.
Отдельная глава будет посвящена совсем недавно завершившейся эпохе, которая, скорее всего, войдет в историю под названием «галактическая». Разумеется, второе пришествие Фабио Капелло и его наиболее значимые и запоминающиеся действия на посту главного тренера также найдут отражение в следующем выпуске. И хотя подробно рассказать о всех звездах «Реала» за минувшие три с половиной десятилетия не представляется возможным, самые яркие из них — Эмилио Бутрагеньо, Уго Санчес, Хорхе Вальдано, Фернандо Йерро, Фернандо Редондо, Зинеддин Зидан, Луиш Фигу, Рауль, Рональдо, Висенте дель Боске, Фабио Капелло — удостоятся отдельного упоминания. Все это и многое другое читайте в марте 2007 года на страницах очередного выпуска серии «Великие клубы».
Пока же ограничимся составом «Реала» на текущий сезон, чтобы совсем уж не отрываться от действительности, в которой перед ним стоит весьма непростая задача: сделать день сегодняшний таким же богатым на трофеи, как и славное прошлое, о котором все чаще и чаще ностальгируют «мадридистас».

Warning: include(real_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/final_imeni_hento.html on line 282

Warning: include(): Failed opening 'real_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/final_imeni_hento.html on line 282

Warning: include(real_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/final_imeni_hento.html on line 291

Warning: include(): Failed opening 'real_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/final_imeni_hento.html on line 291