Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ФУТБОЛ — ЭТО ИНСТИНКТ
— Вы так любите повторять: «Я еще очень молодой, мне еще многое надо узнать, я не звезда...» Это уже смахивает на кокетство. Вы в расцвете сил, вам 25, и вы многое успели выиграть. Разве не так?
— Так. Но я очень хочу оставаться молодым, даже юным. И постоянно учиться. И идти к победам, как будто я еще ничего не выигрывал. Только так можно прогрессировать. И не отрываться от земли. Или как вы там говорили: не парить в облаках?
— В облаках и на седьмом небе... А разве для Роналдиньо не существует предела мечтаний?
— Наверное, существует, но где эти границы, я пока и сам не знаю.
— Откуда у вас так много амбиций? Вы хотите все время побеждать и не останавливаться. Это из детства?
— Из детства. Я помню, как мой отец любил повторять в кругу друзей: «Вы думаете, это мой старший сын Роберто лучший из моих детей? Нет, это он!» И папа показывал на меня. И еще он любил говорить: «Однажды он будет чемпионом мира!». Как, скажите, я мог не мечтать о победе, которая пришла в 2002-м?
— Вы часто вспоминаете об отце?
— Каждый день.
— Глядя на вас, понимаешь, что вы великий импровизатор.
— Я люблю изобретать, удивлять. Это так же здорово, как и то, что мяч всегда с тобой. Я люблю делать неожиданные вещи. Неожиданные даже для себя, когда ты сам не знаешь, что произойдет в ближайшие три секунды. Знаете, что я недавно понял? Футбол — это инстинкт. Поэтому я и не могу остановиться. Я не могу представить себе, что я вдруг перестал играть.
— А разве не бывает, что вы заигрываетесь, забываете о партнерах?
— Мой дриблинг существует не ради дриблинга. Я всегда держу в поле зрения ворота соперника. Да, иногда я делаю неточный пас. Но, к счастью, у нас в команде есть Жюли, Это'О или Месси. Они быстро исправляют мою ошибку, и мы вновь владеем мячом. А потом еще и хвалят меня: мол, твой пас был гениа- А лен!..
— Но вы не слишком любите бегать по полю...
— Для меня важнее иметь мяч в ногах. И тогда все будет нормально. Но если я понимаю, что в какой-то момент очень важно ускориться, я делаю это.