Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

ПАПА РОНАЛДИНЬО БЫЛ НАСТОЯЩИМ СВАРЩИКОМ...
Футбольные династии в Бразилии столь же многочисленны, как когда-то трудовые в бывшем СССР. Семья Роналдиньо не исключение. Отец семейства Жоао да Силва Морейра в любителях играл вратарем, а позже подрабатывал, охраняя стоянку автомашин великого «Гремио». Правда, основной его работой была все же сварка на военном заводе (не всем же в
Бразилии самбу круглые сутки танцевать да апельсинами жонглировать). Зато его первенец стал уже настоя-. щим профессиональным футболистом. Роберто, который старше Роналдиньо на девять лет, был весьма приличным атакующим хавбеком и довольно успешно играл за «Гремио».
Роберто де Ассис входил в сборную Бразилии и даже сыграл два матча в 1987 году на чемпионате мира в Канаде среди 17-летних. Оба завершились вничью — 0:0 (с Францией и Саудовской Аравией). Позорились бразипьцы с Австралией (0:1) уже без него. Представляете, они не вышли из группы, заняв последнее место и не забив в трех матчах ни одного гола! К слову, тот чемпионат выиграл Советский Союз.
Десять лет спустя на аналогичный турнир, но с куда большим успехом приехал де Ассис-младший. В Египте юношеская сборная Бразилии, за которую кроме Роналдиньо Гаушо играли будущий донецкий шахтер Матуза-пем и будущий киевский динамовец Диого Ринкон, выиграла все матчи с разницей мячей 21 — 2. Правда, история о том. что Роналдиньо стал лучшим бомбардиром и игроком того чемпионата, все же не соответствует истине. «Золотую бутсу» взял испанец Давид с семью мячами, а «Золотой мяч» — испанец Серхио.

В конце августа 2005 года, накануне матча за Суперкубок Европы между «Ливерпулем» и ЦСКА, в «Гримальди Центре» Монако вручались призы лучшим футболистам прошедшего клубного евросезона (2004/ 2005). Процедура шла вяло. Ведущий натужно шутил, видимо, вспоминая подобные церемонии в Голливуде и «Александра палас». Подошла очередь получать свою награду Роналдиньо. «Почему ты все время улыбаешься?» — обратился ведущий к игроку «Барселоны» с весьма «неожиданным» вопросом. Улыбка бразильца немедленно исчезла, отчего кожа на лице опасно натянулась. «Просто я очень люблю свою работу и стараюсь делать ее хорошо», — почти не открывая рот, промямлил лауреат. Взял приз и принялся спускаться со сцены. Однако уже через мгновение природа взяла свое, и лицо Роналдиньо вновь засветилось его невероятной улыбкой — уже, наверное, не менее популярной, чем улыбка самой Джоконды. Да он просто не может по-другому, у него так голова устроена.