ПФК ЦСКА
рекорды
В чемпионатах СССР
Самая крупная победа — 10:2 («Шинник» Ярославль — 1964 год)
Самое крупное поражение — 0:6 («Динамо» Москва — 1936 год)
Наибольшее число матчей в чемпионатах — Владимир Федотов (381)
Наибольшее число голов в чемпионатах — Григорий Федотов (124)
Рекорд за сезон — Всеволод Бобров (24 мяча)

ДОСТИЖЕНИЯ

Лучшие игроки сезона
1970 — Альберт Шестерней
1976 — Владимир Астаповский
2005 — Даниэл Карвальо

Лучшие бомбардиры сезона
1938 - Григорий Федотов (19)
1939 — Григорий Федотов (21)
1945 — Всеволод Бобров (24)
1945 — Всеволод Бобров.
Валентин Николаев (по 14)
1957 — Василий Бузунов (16)
1964 — Владимир Федотов (16).
2002 — Ролан Гусев. Дмитрий Кириченко (15)

Лучшие вратари сезона
1968 — Юрий Пшеничников
1976.— Владимир Астаповский
2004 — Игорь Акинфеев
2005 — Игорь Акинфеев

Зимние кроссовки new balance 1300 с мехом мужские brandshop.ru.
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ПФК ЦСКА (Москва)

«КОМАНДА ЛЕЙТЕНАНТОВ»

Ее появление, увы, задержала война. 22 июня 1941 года армейцам предстоял очередной календарный матч в Киеве, но он не состоялся: рано утром на город упали первые фашистские бомбы. Встречу местных динамовцев с командой Красной Армии (так в тот год назывался ЦДКА), естественно, отменили. Причем было объявлено, что билеты на этот матч в Киеве будут действительны в первом послевоенном чемпионате. Долгих четыре года хранились у киевских болельщиков эти бумажные прямоугольнички, и некоторые, говорят, пришли с ними на стадион в 1945 году.
Во время войны многие игроки ЦДКА подавали рапорты с просьбой направить их в действующую армию. Но каждому всякий раз приходил отказ: руководство страны приняло решение сохранить лучшие футбольные кадры. В августе 1941 года игроков ЦДКА откомандировали для несения службы по охране Генштаба и Народного комиссариата обороны. Они ликвидировали пожары, возникающие от бомб-«зажигапок». Несмотря на трудное время, футбол не бросали. В годы войны в столице разыгрывался чемпионат города, и в 1943 году армейцы стали его победителями.
Фронт все дальше уходил на запад, и в 1944 году всесоюзные соревнования возобновились. Решено было провести розыгрыш Кубка страны. Армейцы успешно дошли до финала, где встретились с ленинградским «Зенитом». Говорят, что в случае выигрыша футболистов ЦДКА собирались наградить орденами Красной Звезды. Да и по составу армейцы тогда были, конечно, сильнее. Но ленинградская команда сражалась на поле с той же несокрушимой стойкостью, как и их земляки, отстоявшие во время блокады город на Неве. Москвичи, хоть и открыли счет, удержать победу не смог-пи — 1:2.
Первый послевоенный футбольный сезон ознаменовался острейшим соперничеством ЦДКА и «Динамо». Быстро выяснилось, что по классу они значительно превосходят другие команды. У армейцев появился еще один бомбардир от бога — Всеволод Бобров. За каких-то несколько месяцев он прошел путь от практически никому не известного новичка до признанного всеми мастера. На левом фланге атаки ЦДКА любимцем болельщиков стал невысокий (рост 163 см), но чертовски ловкий с мячом дрибпер Владимир Демин. Зрителей веселили его озорные экспромты в игре, то, как он оставлял в дураках самых непроходимых защитников. Ворота армейцев защищал гопкипер-скапа Владимир Никаноров. В обороне поразительной для защитника высокой техникой выделялся Иван Кочетков, в годы войны в составе артиллерийского расчета «Катюши» сражавшийся на 4-м Украинском фронте.
Чемпионат выиграли динамовцы. ЦДКА занял второе место. Причем тут вот что любопытно. На стадионе «Сталинец» 19 мая армейцы со счетом 7:1 разгромили московских железнодорожников. Два гола в этом матче забил Григорий Федотов. Второй его мяч, как утверждал в своей заметке в «Красном спорте» известный журналист Юрий Ваньят. стал 266-м голом армейского центрфорварда с начала его футбольной карьеры. Откровенно говоря, больше встречать подобный расклад нигде не доводилось, считается, что восстановить все голы Федотова уже невозможно — часть данных безвозвратно утеряна. Может. Ваньят в те годы владел какой-то особой информацией? Но в любом случае на счету армейского бомбардира, надо полагать, наберется не менее 400 забитых им в матчах различного ранга голов.
Осенью 1945 года ЦДКА встретился с динамовцами в финале Кубка. Этот матч стал огромным событием в жизни всей страны. Чтобы как можно больше любителей футбола смогли увидеть финальную встречу, ее решили заснять на кинопленку. Для решения этой задачи были выделены лучшие творческие силы. Да какие! Четверка лауреатов Сталинской премии во главе с Романом Карменом производила съемку непосредственно у ворот. Они засняли самые интересные моменты игры. На углах поля были установлены два деревянных куба — оттуда снимали подачу угловых ударов. На трибунах стадиона «Динамо» работали еще 15 операторов, их обязанностью было фиксировать переживания болельщиков.
Кубковый финал вылился в незабываемый футбольный праздник. Обе команды блеснули незаурядным мастерством, но армейцы оказались удачливее: ЦДКА победил со счетом 2:1.