Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара сделать стартовойНаписать письмо администратору

Великие клубы Германии

Самая свежая информация фабрика мягких окон здесь.
ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ МИРА

«АЯКС» (АМСТЕРДАМ, ГОЛЛАНДИЯ)
Amsterdamsche Football Club Ajax

Гении - два варианта сборки

...Они играют в «детский» футбол, когда каждый вроде бы делает на поле то, что хочет. Они бегают «толпой», что в детских командах при клубах «выжигают» в первую очередь. Нет, они не бегают, они носятся по полю на сумасшедших скоростях. Все. Потом вдруг останавливаются, как по команде. Все. И не потому, что устали. Их выносливости хватит на две игры подряд. Просто им так хочется. И мяч у них летит на любое расстояние и прилетает туда, куда его отправляют. И каждый из них умеет делать на поле все. Особенно поражает техника выполнения передач — внешней стороной стопы, передач точных, часто без замаха. Но главное впечатление — они все играют с удовольствием...
Круифф с 14-м номером на футболке запоминается сразу — и особой «летящей» манерой бега, когда он преодолевает выставленные ноги защитников как барьеры, и умением ударить по мячу или сделать передачу из любого положения. Да и с мячом он чаще других, не потому что жадничает, а просто игра так построена и он всегда в центре игры. Теперь понятны и два (на тот момент) «Золотых мяча», и восторги прессы. Он — мозг сборной.
А что же остальные? Остальные игроки ему под стать.
Особенно 13-и номер — Йохан Неескенс, почти идеальный центральный полузащитник. Что бы ни говорили об универсализме той голландской команды, но все-таки Янсен был лучше в отборе, чем в нападении, ван Ханегем — в передачах, чем в отборе, Реп — в завершении атак, чем в защите и т.д., и т.п. Неескенс же был как минимум не хуже Янсена, если не лучше, в отборе, не хуже Репа, когда оказывался впереди (сразу вспоминается — «...и кузница, и житница, и здравница»)
Круифф — гений, созданный футбольным богом, а Неескенс — пример огромного игроцкого, развитого трудом и тренерами таланта. Футболист с более устойчивой, чем у Круиффа, нервной системой (Йохана Первого один английский журналист назвал «нервным гением»), Неескенс был в команде пенальтистом. Резкость, точность и хладнокровие позволяли Неескенсу выполнять прославившие его подкаты практически безошибочно и без нарушений. Его нога раньше успевала к мячу, а потом уже на нее (ногу) натыкался соперник. Гол в ворота бразильцев с точнейшей передачи оказавшегося на правом краю Круиффа Йохан Второй забил в подкате из-под Мариньо. Тот же журналист, который назвал Круиффа «мозгом команды», сказал, что Неескенс — «сердце сборной», а потом добавил: «И легкие».

Собственно, все эти комплименты в адрес Неескенса имеют под собой только одну цель — попытаться донести до читателя: восторженному автору (и не только ему) кажется до сих пор, что он видел идеального, гармоничного игрока без слабых сторон!
Игра, показанная сборной Голландии в матчах против южноамериканцев — аргентинцев (4:0) и бразильцев (2:0) — до сих пор, пожалуй лучшее, по-моему, воплощение тотального футбола, футбола «изо всех сил». И умения. И самое главное — отношения к игре. Рекомендую найти эти матчи на видео и посмотреть.
После победы над бразильцами оставался финал против хозяев. Матч, который положит начало голландско-немецкому футбольному противостоянию на долгие годы, противостоянию, имеющему на сегодня уже свою интереснейшую историю. Кроме собственно финала, все предвкушали дуэль Круиффа и Беккенбауэра.
Немцы, не имевшие права проиграть дома, стали чемпионами, победив 2:1. Забив в ворота Майера с пенальти на 2-й минуте финала (Неескенс), голландцы, как показалось, не знали что делать дальше.
Они начали игру как хотели. Первым из немцев коснулся мяча Майер, когда вынимал его из сетки собственных ворот. Комбинация, приведшая к 11-метровому, была просто фантастической. Разведя с центра, голландцы, передавая мяч другу, так закружили соперника, что, когда мяч оказался снова в центральном круге у Круиффа, защитные порядки немцев уже были перемешаны. И сбивал Йохана, дошедшего до штрафной, уже не персональный сторож Фогте, а примчавшийся помогать Хёнесс.
«...И нам захотелось, чтобы уже прозвучал финальный свисток». По-атаковав по инерции еще несколько минут и не забив, голландцы отдали инициативу противникам. Пусть попробуют они! Ведь за весь турнир оранжевые пропустили лишь один мяч, да и тот залетел от своего же защитника Крола.
Нервозности добавила кажущаяся несправедливость назначения пенальти в ворота Йонгблада спустя 20 минут. У нас говорят, что нападающий «нырнул». Немцы и голландцы называют то же самое нырком лебедя (Schwalbe). После падения Хёльценбайна в штрафной пенальти забили немцы.
Хельценбайн: «Это я — Schwalbe? Да он (Янсен) мне чуть ногу не оторвал!»
И уже безжалостная немецкая машина пришла в движение. Фогте (!), оказавшийся наедине с Йонгбла-дом, не забивает. Тут же гол индский вратарь вытаскивает мяч из-под перекладины после удара Беккенбауэра со штрафного. Нет, немцы не только «шпильбрехеры». И на 43-й минуте Бонхоф, пройдя по правому краю, выкладывает сложнейший мяч Мюллеру. Другой бы не забил, а Мюллер забивает.
По дороге в раздевалку Круифф не выдерживает и говорит что-то резкое судье Тейлору. Получает предупреждение.
Впереди целый тайм, превратившийся в бенефис Майера. Каждая прошедшая минута подстегивает эмоциональных голланцев. Моменты есть, но Маиер (неоднократно) и «лучший друг вратаря» — штанга (однажды) все угрозы ликвидируют. Круифф во втором тайме не похож сам на себя.

Новости команды

Warning: include(ajax_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/genii.html on line 287

Warning: include(): Failed opening 'ajax_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/genii.html on line 287
Новости Футбола

Warning: include(ajax_novosti_2.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/genii.html on line 296

Warning: include(): Failed opening 'ajax_novosti_2.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/genii.html on line 296

© 2006 Официальный сайт ПФК "Юнит" Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.