Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Первая голландская эпоха «барсы»
Сдвиги к лучшему пошли в «Барсе» после прихода великого голландского тренера Маринуса Михелса. Ри-нус занял место Вика Букингэма, оставившего пост из-за проблем со здоровьем (по официальной версии). Как бы там ни было на самом деле, но президент «Барсы» сделал ставку на Михелса, известного своими достижениями в «Аяксе», который он фактически поднял с нижних этажей европейской футбольной пирамиды на самую ее вершину (что любопытно, Михелс и там наследовал Букингэ-му!). Мандатарио сыграл по-крупному и не прогадал. «Мистер Мрамор», как его называли в Барселоне, вернул каталонскому клубу былую славу. Творцу тотального футбола не удалось создать из «Барсы» второй «Аякс», но, по крайней мере, он заставил разленившихся при Букингэ-ме каталонцев вкапывать. Футболисты невзлюбили жесткого тренера, от которого было не дождаться слов похвалы, однако терпели. Терпел и президент Агусти Монталь. Несмотря на относительно неудачные первые два сезона голландца.
В 1973 году он остановился буквально в полушаге от чемпионства. В предпоследнем туре «Барса» проиграла на выезде середняку Примеры «Лас Пальмасу» и отстала от мадридского «Атлетико» на два очка. В завершающем туре предстоял поистине золотой поединок: «Барса» принимала «Атлетико» на «Камп Ноу»! И не сумела выиграть — 0:0... Зато в следующем сезоне — с приходом Йохана Круиффа — «Барселона» после 14-летнего перерыва наконец-то выиграла Примеру. Причем как!..
О трансфере голландца рассказывают разное. Говорят, что сам Ринус Михелс не особенно хотел покупать Круиффа. На три миллиона долларов, отданных за Круиффа, он предпочел бы лучше приобрести трех-четырех классных игроков. Особенно Михелсу нравился Герд Мюллер. Но «Бавария» отказалась отпускать его до ЧМ-74 и не давала никаких гарантий, что продаст его после. Поэтому после тяжких раздумий Михелс и согласился на Круиффа. Подписать иностранца в то время, как мы уже говорили, было нелегко, и руководству каталонцев пришлось подключить все свои связи, чтобы трансфер Круиффа состоялся.
Не прочь получить Круиффа был и «Реал», который даже договорился о его трансфере с президентом «Аякса» Ван Праагом. Но объект всеиспанско-го вожделения ехать в Мадрид наотрез отказался. Йохан уже дал слово президенту «Барсы» (поговаривают, что Агусти Монтал подкатил к Круиффу еще в 1970-м) и не собирался его нарушать. Кроме того, Круиффу Барселона нравилась больше Мадрида. Поэтому он выдвинул боссам «Аякса» ультиматум: «Или я уйду в «Барселону», или вообще закончу с футболом!». Ван Праагу не оставалось ничего другого, как продать Йохана в каталонский клуб. 18 августа 1973 года Круифф подписал 3-летний контракт с «Барселоной» с рекордной по тем временам зарплатой в один миллион долларов.
Дебют Йохана в сине-гранатовой футболке состоялся 28 октября 1973 года. Голландец отметился дублем в ворота «Гранады» (4:0). Начиная с
этого тура «Барса» набирала обороты, несясь навстречу долгожданному чемпионству. Кульминацией триумфального шествия каталонцев стал погром, учиненный «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», — 5:0.
А за несколько дней до победы над «Реалом», 9 февраля, жена Круиффа подарила ему сына, которого назвали Хорди в честь покровителя Барселоны.
Чемпионство и избиение злейшего врага — лучше подарка на 75-летие клуба и быть не могло! Однако в сезоне-74/75 чемпионская эйфория сменилась горечью провала (3-е место с отставанием в 13 очков от пер-
вого). По окончании темпорады руководство решило не продлевать соглашение с Михелсом, Новым тренером «Барселоны» стал немец Ханнес Вайсвайпер, известный диктаторскими замашками. Но ненадолго.
В матче следующего сезона «Севилья» — «Барса» при счете 2:0 в пользу севильцев энтренадор осмелился заменить Круиффа. После этого голландец объявил войну наставнику. На сторону Круиффа встали влюбленные в него сосиос (Йохан еще и язык каталонский выучил!) и президент клуба. Вайсвайлеру ничего не оставалось, как подать в отставку... Сезон-75/76 «Барса» доигрывала под
руководством директора футбольной академии Лауреано Руиса.
В следующей темпораде «кулес» снова возглавил Ринус Михелс. Говорят, сам Круифф настоял на возвращении голландца. Таким образом, позиции голландского клана в «Барселоне» (Круифф, Михелс, Неескенс) укрепились. И, можно сказать, не зря.
В 1978 году под руководством Михелса «Барса» взяла Копа цель Рей. На «Сантьяго Бернабеу» каталонцы обыграли «Лас Пальмас» — 3:1 (Асенси, 14, Рексач, 9. пен., 27 — Бринди-си, 20). Попутно заметим: Круифф в Мадриде сыграл свой последний матч в сине-гранатовой футболке.