«ФИОРЕНТИНА» (Флоренция, Италия)
Associazione Calcio Firenze Fiorentina S.p.A.
Предыдущие названия: Associazione Calcio Fiorentina (1926-02), Florentia Viola (2002-03)

Гонец из Пизы

Говорят, что первый блин комом. Но испечь еще раз подобный «блин», то бишь опять попасть в еврокубки, Луиджи Ара было уже не под силу. «Фиалки» провалились, провалились на удивление неожиданно и глубоко — на дно турнирной таблицы, лишь на 4 очка разминувшись с зоной вылета.
В принципе, этого следовало ожидать — клуб решил продать ключевых игроков Виани и Прендато, которого к тому же отдали «Юве», не позаботившись, вопреки традиции, о качественной замене. Как итог — разгромы, разгромы, разгромы: 0:4 от «Наполи», 0:5 от «Торино», 1:5 от «Триестины»...
Слава Богу, в сезоне-1936/37 «Фиорентина» выступила малость получше — по крайней мере, угроза серии «В» уже не нависала. Но зато «посчастливилось» вляпаться в невероятный и курьезный скандал. 14 марта 1937 года лайнсмен по фамилии Джаннел-ли явно благоволил тосканцам, и те сдерживали яростные атаки «Дженоа». Когда форвард генуэзцев Аркари вывел-таки «россо-блу» вперед (2:1), Джанпелли привычно махнул офсайд. К судье из Пизы прибегает главный арбитр и начинает втолковывать тому, что мяч был совершенно чистый. Выслушав все доводы, Джаннелли послал начальника к такой-то матери, на что тот предсказуемо погнал идиота с поля! Матч продолжили с одним лайнсменом, и победу «Дженоа» таки засчитали.
Конечно, такой скандал — скорее, курьез, если сравнивать с неудачей, которая постигла «Фиорентину» в следующем году, когда Ара оставил тренерский пост. Поначалу его сменил Оттавио Баккани. Но у нового алленаторе во Флоренции ничего не получилось — команда увязла в зоне вылета. Баккани уволили как раз перед матчем с конкурентами из «Бари». Без толку. Франческо Мольнар дебютировал с минимального поражения и так и не сумел поднять команду с последнего места.
Практически все новички — «романиста» Черрони и Ди Бенедетти, а также купленный в «Триестине» опорник Даль Понт — сезон провалили. Достойны уважения разве что штатовец Альфонсо Негро (да-да, штатовец — родился он в Бостоне), сезоном ранее завоевавший стабильное место в старте. Но его стараний не хватило — играла-то «Фиорентина» и впрямь хуже некуда.
Луиджи Ридольфи привычно начал набирать новую команду. Та молодежь, которая заняла в чемпионате третье место, уже исчерпала себя. Те же, кто еще был на что-то способен, решили свалить в другие клубы — Негро, например, отправился в «Наполи».
Вместо них президент накупил толпу новичков. И конечно же, пригласил нового алленаторе — австрийца Рудольфа Соучека. И снова сработало: «Фиалки» уничтожили всех соперников и заранее обеспечили себе возвращение!

Warning: include(nowosti_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/gonec_piza.html on line 277

Warning: include(): Failed opening 'nowosti_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/gonec_piza.html on line 277

Warning: include(fiorentina_1.html): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/gonec_piza.html on line 275

Warning: include(): Failed opening 'fiorentina_1.html' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-5.5/share/pear') in /home/users/s/sozland/domains/fc-unit.ru/gonec_piza.html on line 275