Чемпионат России 2008.

ЮНИТ - ТЮМЕНЬ

В 'дерби' победили тольяттинцы

Антагонизма между 'Ладой' и 'Юнитом' нет

'Юнит' начал сезон с победы над фаворитом

'Юнит' идет дальше

'Юнит': четыре победы в Сочи

'Юнит' отправился в Сочи

Издания 'Юнита' с ходу оказались в призерах

'Юнит' проведет кубковый матч в Саратове

'Юнит' помогает 'Крыльям' поднять настроение

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ)
FUTBOL CLUB BARCELONA

Cлишком гордые, чтобы торговаться
В рядах «Барселоны» выступало много выдающихся футболистов, но одного из самых великих она так и недосчиталась. Его имя Альфредо Ди Стефано. В 1953 году «Барса» с подачи Самитьера купила за два млн дол-паров Ди Стефано у «Ривер Плейта». Однако испанская федерация наотрез отказалась оформлять трансфер форварда, сославшись на то, что у аргентинца еще и контракт с «Мильонари-ос» из Боготы. Самое интересное, что колумбийский клуб не входил в ФИФА и вообще никаких прав на Ди Стефано не имел и не мог иметь. Впрочем, это не помешало его руководству предложить каталонцам, которые в июле 1953-го прибыли в Каракас для участия в товарищеском турнире, права на футболиста в обмен всего-то на парочку выставочных игр в Боготе.
Но президент «блауграна» Энрик Марти Каррето, уверенный в своей правоте, колумбийцам отказал. И тут в дело вмешался «Реал», выкупив права на Ди Стефано у «Мильонари-ос». По идее, закон и здравый смысл были на стороне «Барселоны»: форвард официально числился игроком «Ривера», где и был куплен каталонцами, но президент испанской федерации Армандо Муньос Калеро, видимо, руководствовался какими-то иными принципами. Возомнив себя Соломоном, он постановил: Ди Стефано обязан играть за «Реал» и «Барсу» по очереди (сезон там, сезон здесь). Мудрое решение, ничего не скажешь. Это что ж получается, заставить двух злейших врагов меняться оружием? Сегодня я из него по тебе стреляю, а завтра твоя очередь... Гордая «Барса» мириться с унижением не захотела и от претензий на форварда отказалось. Теперь, с высоты прошедших лет, можно констатировать: «Барселона» допустила одну из грубейших ошибок в своей истории, отдав врагу талантливейшего футболиста, который стал одним из двигателей триумфального шествия великого «Реала» по полям Испании и Европы.
Что же касается другого самородка, галисийского форварда Луиса Суа-реса, то он не смог проявить себя в «Барсе» совсем по другой причине. Виной всему стали распри между болельщиками, разделившимися на «суа-ристов» и «кубалистов». Постоянные угрозы со стороны последних вынудили Суареса покинуть «Барселону», и в 1961 году он отправился в миланский «Интер». Каталонцы, правда, не сильно сопротивлялись — 25 млн песет пришлись очень даже кстати переживавшему экономический кризис клубу.
И тем не менее в 50-е за «Барсу» выступало немало талантов. Уругваец Рамон Вильяверде (322 матча, 136 голов), парагваец Эулохио Мартинес (225/168), бразилец Эваристо де Ма-седо (219/173), венгры Шандор Кочиш (194/141) и Золтан Цибор (90/56).
Двое последних были приобретены в «Гонведе» при активном посредничестве Кубалы (позже предприимчивый «гражданин мира» почти сторговал за 200 кг золота в «Реал» Лайо-ша Тихи, трансфер сорвался в последний момент). Кочиш за блестящую игру на втором этаже получил прозвище «Золотая голова», а непредсказуемого и необычайно пластичного Цибора прозвали «Бешеной птицей».
РЕКОРДЫ

Самая крупная победа:
Дома: Барселона — Таррагона — 10:1 (сезон-49/50)
В гостях: Лас Пальмас — Барселона — 0:8 (сезон-59/60)
Самое крупное поражение:
Дома: Барселона — Атлетик — 0:6 (се зон-45/46)
В гостях: Атлетик — Барселона — 12:1 (сезон-30/31)
Самая крупная ремонтада (волевая победа):
Барселона — Валенсия 0:3, 4:3 (се-зон-40/41)
Самые часто встречающиеся результаты (в Примере):
1:1 (202), 1:0/0:1 (184), 2:0/0:2 (177)
Серии: Победная — 11 матчей (с 29-го тура сезона-83/84 по 5-й тур сезона-84/85) Беспроигрышная — 26 (с 6-го по 31-й тур сезона-73/74)