Интересные статьи
'Юнит' прервал серию неудач
'Юнит-2' укрепляет лидерство
Динамовцы наказывали 'Юнит' со стандартов
И эту команду 'Юнит' едва не выбил из Кубка?
'Юнит' - сильнейший в двух возрастах
Болельщики увидели новичков в деле
Юнит Самара - Столица Москва - 1:1 (0:1)
Такого не ожидал никто
Второй круг «Юнит» начал с победы
Кубок города - у «Юнита»
Слабый финиш первого круга
Вышел в свет первый справочник ПФК «Юнит»
«Волга» не могла не выиграть на «Волге»
Крупная гостевая победа «Юнита»

Новости Английского футбола

«Арсенал» не заинтересован в Манджукиче

Великие сборные СССР

Горькая земля арауканов
    Когда пришло время отборочных игр ЧМ-62, сборная СССР уверенно показала стопроцентный результат, по два раза обыграв команды Турции и Норвегии. То было поистине счастливое для нашего футбола время, когда вопрос: сможем ли взять отборочный барьер? - даже не обсуждался. Конечно, сможем!
    Очередной мундиаль должен был пройти в Чили, на земле легендарных арауканов. Когда-то они единственные из индейских племен Южной Америки не покорились испанским конкистадорам. После жеребьевки в одной группе с нашей командой оказались Уругвай, Колумбия и вновь неизменные югославы. С учетом высокого статуса (чемпионы континента) в Москве сборной наказали вернуться из Чили с медалями.
    Лучшая на турнире игра (что, кстати, нередко случалось и в дальнейшем) была показана в стартовом матче. Затем, увы, шло по нисходящей. Вот и теперь сборная СССР уверенно взяла верх над югами'- 2:0. Правда, радость победы омрачал тот факт, что из-за грубости соперника повреждения получили Понедельник и Метревели, а защитника Дубинского и вовсе унесли с переломом ноги с поля на носилках. В начале второго тайма после сильнейшего удара Понедельника метров с 35 отскочивший от штанги мяч переправил в сетку Валентин Иванов. На последних минутах, когда соперник неистово штурмовал наши ворота, Понедельник в контратаке закрепил успех.
    Следующий тур, казалось, не вызывал опасений. Играть предстояло с аутсайдером - Колумбией. Тренеры поставили задачу не только взять два очка, но и выиграть как можно крупнее. К 15-й минуте советская команда успела забить три (!) мяча. Но затем игра разладилась. Пошли ошибки в обороне. И вот уже Асерос сократил разрыв'- 3:1. В перерыве раздевалка сборной СССР - будто разворошенный улей. Вместо отдыха футболисты «обстреливают» друг друга упреками. Игорь Нетто на правах капитана выговаривает форвардам за то, что снизили активность. «Лучше разберитесь у себя в защите!»
    - кричит в ответ Валентин Иванов. Пропустив в середине второго тайма нелепейший гол, когда после подачи колумбийцами углового мяч издевательски медленно проскакал мимо завороженных Нетто, Чохели, Яшина и заполз в сетку, наша команда с огромным трудом удержала ничью - 4:4. В нервном поединке с Уругваем, который ни в коем случае нельзя было проигрывать, победу принес точный удар Валентина Иванова (2:1). Первое место в группе, соперник в четвертьфинале - сборная Чили.
    Этот матч наша команда проиграла. Тренеры допустили ошибку, поставив находившегося не в лучшем состоянии Воронина. Уж очень просил! В результате одна из его ошибок стоила штрафного, с которого Леонель Санчес открыл счет. В середине тайма Игорь Численко сравнял, но уже через три минуты Яшин не среагировал на дальний удар Рохаса, и хозяева снова вышли вперед - 2:1. Во втором тайме, несмотря на массированные атаки советской сборной, счет не изменился. Горькое возвращение домой.
    Главной причиной неудачи были не ошибки отдельных игроков, а старомодность тактики. В начале шестидесятых, когда многие команды решительно перешли на бразильскую схему 4+2+4, а сами «кудесники» уже двинулись дальше, отведя роль третьего хавбека (по ситуации) неутомимому Загало, наша сборная все еще применяла архаичное «дубль-ве». После чемпионата Гавриил Качалин добровольно ушел в отставку.