ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

Александр Новиков (327)
Больше всех голов —
Сергей Соловьев (127)
Победа — 10:0 над «Крыльями Советов»
Москва (1945 г.)
Поражение — 0:7 от «Динамо» Минск (1982 г.)
Забито мячей — 104 в 34 турах (1949 г.)
Рекордсмен за сезон —
Сергей Соловьев (25 голов в 1948 г.)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Больше всех матчей —
Александр Точилин (233)
Больше всех голов —
Олег Терехин (67)
Победа — 7:1 над «Лучом» Владивосток (1993 г.) и «Зенитом» Санкт-Петербург (2003 г.)
Поражение — 1:6 от «Сатурна»' Московская область (2001 г.) Забито мячей — 65 в 34 турах (1993 г) Рекордсмен за сезон —
Игорь Симутенков (21 гол в 1994 г.)

ИЗВЕСНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ

ФК «ДИНАМО» (МОСКВА)

НОВОСТИ КЛУБА

"ГОРОЖАНЕ" СТАВЯТ ДЛЯ "ДИНАМО" ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ

Интервью официальному сайту "Динамо" дали три новичка клуба: Александр Самедов, Эдгарас Чеснаускис и Александр Епуряну.

Александр САМЕДОВ:  Было бы здорово забить «Спартаку»!

- После отменного предыдущего сезона у вас было несколько вариантов продолжения карьеры. Почему в итоге решили перейти в  «Динамо»?
-Клуб ставит высокие задачи, руководство и тренерский штаб хотели видеть меня в команде, это и сыграло свою роль. К тому же «Динамо» - это команда с великой историей, топ-клуб нашей страны.

- Не боитесь конкуренции за место в стартовом составе?
- Нет. Иначе не было бы смысла переходить. Жду, что мы хорошо поработаем на сборах, сыграемся и решим те большие задачи, которые ставятся перед клубом.

- Какие впечатления от первого дня в новой команде?
- Пока я только пытаюсь здесь освоиться. Думаю, в ближайшее время ребята мне помогут.  В частности, Володя Габулов, с которым знаком еще со  времен молодежной сборной. Кроме того, у «Динамо» отличная база, где есть все, что надо.

- Когда ждать вашего первого гола за «Динамо»?
- Я буду рад забить любой команде. Но если удастся отличиться уже в первом туре в игре со «Спартаком», буду очень рад.

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС: Брат сказал, что рад за меня

- За последнее десятилетие в «Динамо» было много  футболистов из Литвы, но не всем из них удалось себя проявить в команде. Думаете, у Вас получится?
-Я в курсе, что не все мои соотечественники играли сильно. Но это не пугает. У меня есть все возможности стать здесь ярким футболистом. Иначе не имело смысла сюда идти. Я намерен играть в «Динамо» лучше, чем в «Москве». Моя цель - стать чемпионом.

- С братом советовались, прежде чем подписать новый контракт?
-Да. У меня с ним близкие отношения. Дейвидас (Дейвидас Чеснаускис - игрок «Динамо 2000-2003 годов – прим. авт.) лишь сказал: «Смотри сам, я тебя всегда поддержу, и буду за тебя болеть». Главное, чтобы все сложилось хорошо.

- Его с собой не звали?
- А что? Неплохая идея. Надо с тренером поговорить, может и его возьмет. (Смеется)

- Как Вас приняли в команде?
-Нормально. К тому же я в «Динамо» был со многими уже знаком. С Колодиным, Габуловым, с братьями Комбаровыми часто общались вне футбольного поля.

Александр ЕПУРЯНУ: Хочу остаться в истории «Динамо» победителем

-Александр, чем Вас привлекло «Динамо»?
- Мне сделали  предложение, которое меня полностью устроило. К тому же «Динамо» со времен Советского Союза считался солидным клубом. Хотелось продолжить победные традиции, став чемпионом. Именно такая задача стоит перед командой.

- За место в центре обороны Вам придется бороться с Денисом Колодиным и Леандро Фернандесом…
- Вижу в этом только огромный плюс. Без конкуренции футболист топчется на месте. Наличие в составе таких игроков помогает расти в мастерстве. Ну а если тренер увидит меня на другой позиции, то готов действовать и там.